287548-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Handelspartner für den Bezug von Microsoft Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHandelspartner für den Bezug von Microsoft Lizenzen
BeschreibungHandelspartnerausschreibung über Microsoft Lizenzen von der Stadt Jena
Interne KennungEU-OV/2026-6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Angebotsfrist von 30 Kalendertagen gem. § 15 VgV ist eingehalten. Um alle erforderlichen Gremien einbinden zu können, kann die Angebotsfrist nicht verlängert werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelMicrosoft Enterprise Agreement (EA) inklusive Server and Cloud Enrollment (SCE) sowie Select Plus inkl. Software Assurance (SA)
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Bereitstellung von Microsoft-Produkten (Neu-Lizenzen) an die Stadt Jena als autorisierter Handelspartner gemäß den Produktbestimmungen des Herstellers Microsoft sowie auf Grundlage der Verträge zwischen der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern (BMI), und der Microsoft Ireland Operations Limited für die Verträge Enterprise Agreement (EA), Server and Cloud Enrollment (SCE) und Select Plus.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionen3 Jahre Laufzeit sind garantiert. 1 Jahr wird als Option ausgeschrieben
LosLOT-0002
TitelCloud Solution Provider (CSP)
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Bereitstellung von Microsoft-Produkten (Neu-Lizenzen) an die Stadt Jena als autorisierter Handelspartner gemäß den Produktbestimmungen des Herstellers Microsoft sowie auf Grundlage der Verträge zwischen der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern (BMI), und der Microsoft Ireland Operations Limited für den Vertrag Cloud Solution Provider (CSP).
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenDie Grundlaufzeit beträgt 12 Monate zzgl. einer maximal 3-malige Verlängerung um jeweils 12 Monate