28769-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Programmbüro/ Transatlantisches Forum für Natur- und Umweltschutz/ Secretariat for Transatlantic Forum for Nature and Environment, Abk. TAFNE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProgrammbüro/ Transatlantisches Forum für Natur- und Umweltschutz/ Secretariat for Transatlantic Forum for Nature and Environment, Abk. TAFNE
BeschreibungDas Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz, Nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz (BMUV) plant ein eigenes Projekt zur transatlantischen Kooperation mit den USA im Umweltbereich aufzusetzen. Dieses soll sich bewusst als Schwesterprojekt zur 2008 aufgesetzten Transatlantischen Klimabrücke (TCB), jetzt Transatlantic Clean Economy Bridge (TCB), verstehen, um Synergien zu maximieren und Dopplungen mit der TCB zu vermeiden. Ein Transatlantisches Forum für Natur- und Umweltschutz/ Transatlantic Forum for Nature and Environment (TAFNE) soll einen diversen Akteurskreis auf beiden Seiten des Atlantiks zusammenbringen, der sich mit den Themen Kreislaufwirtschaft, Meeres(plastik)müll, dem Schutz und der Wiederherstellung von Ökosystemen, der sozialen Dimension von Umweltschutz (z.B. „Umweltgerechtigkeit“/„Environmental Justice“), sowie Wasser mit den Dimensionen Hochwasser, Dürre, Anpassung und Chemikalienverschmutzung (insb. PFAS) und der Um- und Durchsetzung von entsprechender Gesetzgebung beschäftigt. Das Thema Wasser/Anpassung an den Klimawandel erfährt vor dem Hintergrund drastischer werdender Extremwetterereignisse wie Dürre und Hochwasser auf beiden Seiten des Atlantiks größere Dringlichkeit. Es ist darüber hinaus politisch und gesellschaftlich sehr anschlussfähig, da unter dem Stichwort „Resilience“ Maßnahmen zur Anpassung an den Klimawandel als Investitionen in die Zukunft verstanden werden können, die darüber hinaus über verschiedene Sektoren hinweg Arbeitsplätze generieren können. Auf US-Seite besteht angesichts vergleichbarer föderaler Strukturen ein Interesse an einem Erfahrungsaustausch mit deutschen Akteuren, auch vor dem Hintergrund des neuen deutschen Anpassungsgesetzes (Inkraftgetreten Juli 2024). In der Projektlaufzeit könnte sich das TAFNE insbesondere auf die folgenden vier Themen fokussieren (Liste nicht zwingend abschließend): [Ggf. erste Hälfte Projektlaufzeit]: • Wasser (Hochwasser/Dürre und Anpassung an den Klimawandel, Chemikalienver-schmutzung) • Wiederherstellung von Ökosystemen/ Nature Restoration [Ggf. zweite Hälfte Projektlaufzeit]: • (Meeres-)Plastikmüllreduzierung und Kreislaufwirtschaft • Environmental Justice Das Ziel des Vorhabens ist es, die Zusammenarbeit mit den USA über die klassischen Regierungskanäle auf föderaler Ebene hinaus zu erweitern und so weitere Gesprächskanäle in die USA im Bereich des Umweltschutzes zu öffnen. Das TAFNE soll so umweltpolitisch progressive Initiativen in den USA im Austausch mit Deutschland unterstützen. Der/die Auftragnehmer/in wird das TAFNE in enger Absprache mit dem BMUV-Referat I I 2 „G7, G20, OECD- und OECD-Länder“ aufbauen und Aktivitäten unter seinem Dach planen und durchführen (virtuelles Programmbüro). Dazu gehören insbesondere • Entwicklung und Durchführung von Veranstaltungen, Dialog- und Austauschformaten wie etwa Besuchsreisen mit dem Ziel des Capacity buildings zu den Schwerpunkten des Projekts (Aufbau von Kompetenzen); • Beobachtung von für die deutsche und internationale Umweltpolitik relevanten Aktivitäten und Entwicklungen in den USA; • Öffentlichkeitsarbeit zu den Zielen und Veranstaltungen im Rahmen des TAFNE, einschließlich Website und ggfs. eines Newsletters.
Interne KennungZ I 3 VSt. 1880/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas beschleunigte Verfahren ist aufgrund vorliegender Dringlichkeit erforderlich. Ein vorangegangenes Verfahren (1827/2024) musste aufgrund wesentlich veränderter Grundlagen des Vergabeverfahrens aufgehoben werden. Diese Grundlagen konnten nach der Wahl in den USA und den aktuellen politischen Entscheidungen in Deutschland nunmehr final festgelegt werden. Vor diesem Hintergrund und der nunmehr zügig voranschreitenden Regierungsbildung in den USA, ist eine sehr zeitnahe Bedarfsdeckung dringend erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Vorhaben dient der Unterstützung des BMUV im Rahmen seiner Ressortzuständigkeit. Für alle Arbeitsschritte hat die/der Auftragnehmer*in (AN) eine enge Abstimmung mit dem BMUV als Auftraggeberin (AG‘in) vorzusehen. Für die gesamte Laufzeit des Vertrages ist eine Projektleitung als ständige Ansprechperson und eine Vertretung zu benennen. Zur Umsetzung der nachfolgend genannten Leistungen stehen maximal 550.000 € brutto (Ausgabenobergrenze) zur Verfügung. Die AG’in schätzt, dass innerhalb dieses maximalen Ausgabenrahmens Personal in der Aufgabenstellung eine/r Projektleitung/ wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in und eine/r kaufmännisch administrative Mitarbeiter*in erforderlich ist. Die Schätzung geht weiterhin davon aus, dass die/der Projektleitung /wissenschaftliche/r Mit-arbeiter/in rd. 292 Tage (Annahme: Vollzeit) und die/der kaufmännisch administrative Mitarbeiter*in über den Vertragszeitraum rd. 96 Tage (Annahme: Vollzeit) für die Aufgaben gebunden sein wird. Die AG‘in berücksichtigt dabei, dass es im Hinblick auf politische Entwicklungen zu Verschiebungen in programmatischen Schwerpunkten kommen kann. Die Ausgabenobergrenze schließt Sachausgaben, Kosten für Catering und Reisen ebenfalls ein. Im Einzelnen sind folgende Leistungen, zu denen in der Leistungsbeschreibung (Dokument 03.01 der Vergabeunterlagen) weitergehend ausgeführt wird, zu erbringen: 1. Etablierung eines (virtuellen) Programmbüros zur Koordination aller Veranstaltungen und Angelegenheiten, die unter dem Projekt stattfinden. Das Programmbüro soll die Aktivitäten des TAFNE koordinieren, Kommunikationswege verkürzen und Anlaufstelle für alle beteiligten Akteure sein (Bundesstaaten, Städte und Kommunen, NGOs, Think Tanks, Verbände, Unternehmen, Universitäten, Botschaften, Konsulate und Zivilgesellschaft). Die Beteiligung US-amerikanischer Partner ist möglich und erwünscht. 2. Das Programmbüro soll folgende Leistungen erbringen: a) Entwicklung eines Vorschlags für konkrete Austauschformate und Veranstaltungen mit geeigneten Akteuren, auch über die o.g. Themenschwerpunkte hinaus (Wiederherstellung von Ökosystemen/ Nature Restoration, (Meeres-)Plastikmüllreduzierung und Kreislaufwirtschaft, Environmental Justice, Wasser/Anpassung), und anschließende Durchführung. b) Kommunikation nach innen (mit AG’in) und nach außen (Stakeholdern) Diese Leistungen nehmen insgesamt einen Umfang von ca. 66% an der Gesamtleistung ein (Personalausgaben). c) Öffentlichkeitsarbeit zu den Zielen und Veranstaltungen im Rahmen des Projektes, einschließlich Entwicklung eines Internetauftritts in deutscher und englischer Sprache, der über den gesamten Auftragszeitraum betrieben und fortlaufend aktualisiert wird und die Vorgaben der AG’in zur Barrierefreiheit berücksichtigt. Der Internetauftritt soll spätestens 4 Monate nach Auftragsbe-ginn online gehen und alle wesentlichen Projektinformationen enthalten. Nach Programmstart soll der Internetauftritt regelmäßig aktualisiert und nach Bedarf erweitert werden. Die/Der AN übernimmt in enger Abstimmung mit der AG‘in die konzeptionelle, inhaltliche und grafische Entwicklung der Website, ist als Herausgeber der Internetseite zu benennen und ist für die technische Umsetzung sowie Hosting, Betrieb und Support für die Dauer des Programms verantwortlich. Ggf. Einrichtung eines regelmäßigen (z.B. halbjährlichen) Newsletters. Umfang ca. 10% an der Gesamtleistung (Sachleistung). Die noch verbleibenden 24% am maximalen Gesamtauftragsvolumen (Ausgabenobergrenze) teilen sich wie folgt auf: max. 11% Catering (siehe Nr. 5.6), max. 10% Reisekosten (siehe Nr. 5.7), max. 3% Ad-hoc Leistungen: Die/Der AN hält für unvorhergesehene, zusätzlich zu erbringende Leistungen in den vorgenannten Kategorien einen geringen Spielraum der Gesamtleistung vor.
Interne KennungZ I 3-VSt. 1880/2024