287692-2023 - ErgebnisDeutschland-Limburg an der Lahn: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung der aktiven Komponenten für den WLAN-Ausbau im St. Vincenz Krankenhaus Limburg
Referenznummer der Bekanntmachung: STV_2023_02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Umsetzung von Digitalisierungsprojekten, wie z.b. der Digitalen Patientenkurve oder dem Patientendatenmanagementsystem, muss eine Erweiterung der WLAN-Architektur erfolgen. Die Krankenhausgesellschaft St. Vincenz mbH beabsichtigt die Beschaffung der aktiven WLAN-Komponenten für den weiteren Ausbau des WLANs im Krankenhaus Limburg. Mit diesem Projekt möchten wir die IT-Infrastruktur erweitern. Die moderne LAN und WLAN Komponenten sollen an das im St. Vincenz Limburg vorhandene WLAN in einer neuen strukturierten Umgebung primär auf drei Etagen zu dem vorhandenen Netzwerk implementiert und in die bereits vorhandene WLAN- bzw. Netzwerk-Infrastruktur (Aruba) integriert werden bzw. diese erweitern. Als ganzheitliche Verwaltungslösung wird für alle bestehenden HPE-Komponenten bereits Aruba AirWave genutzt. Die neue WLAN-Infrastruktur benötigt sowohl neue Controller, die redundant angebunden sind, als auch moderne Access Switche welche in sieben neuen Verteiler-Räumen verbaut und redundant an die Core in RZ1 und RZ2 angebunden sein müssen. Die Konfiguration und Verifizierung der Switche soll mit neuen Tools automatisiert konfiguriert werden. Geplant sind redundante Hardware Controller, welche die AirMatch Technologie unterstützen. Diese sollten für die RF-Optimierung maschinelles Lernen beherrschen und zur besseren Anpassung brauchen diese ClientMatch Funktionalität. Das Client-Roaming wird benötigt, um besser Probleme mit zurückbleibenden Clients zu beheben. Neuste WLAN 6-zertifizierte AccessPoints mit WPA3 und CERTIFIED Enhanced Open, Lastverteilung über die Funk-Bänder und Steuerung von Dual-Band fähigen Clients von 2,4GHz bis 5GHz, welche integrierte Netzwerkintelligenz unterstützen, muss RF-Filter an Access Points für die Mobilfunk Koexistenz integriert haben, KI-gestützte HF-Optimierung, automatische und manuelle WLAN-Radio Einstellungen, Service Assurance und intelligente Verwaltungsoptionen für eine verbesserte IT- und Benutzererfahrung. Für die kritischen Bereiche werden APs mit horizontal und vertikal polarisierten Antennenelementen eingeplant. Die ausgeschriebenden Komponenten sollen geliefert und vom Auftragnehmer installiert und betriebsfertig konfiguriert werden. Alle gelieferten Komponenten müssen untereinander voll kompatibel sein.