2. Verfahren
Verfahren
Titel: construction d'un nouveau complexe sportif à Hamm – Lot BA2-L03_Gros œuvre
Beschreibung: L’objet de la présente soumission est la construction d’une tribune et d’un hall adjacent couvrant la moitié de la piste d’athlétisme. Un bâtiment dédié aux divers lancers ainsi qu’un bâtiment technique sont également prévus. Les façades et les toitures de la tribune, du hall d’athlétisme et du bâtiment de lancers sont prévus en bois et exécutés dans le cadre d’une soumission séparée. En plus des gradins, la tribune regroupe tous les locaux associés à ce type d’équipement : loges officielles, bureaux, locaux journalistes, salle de musculation, vestiaires. A noter qu’une partie de la piste d’athlétisme passe sous la tribune. Afin de privilégier la rapidité de construction, de nombreux ouvrages de la tribune sont prévus préfabriqués. Le hall d’athlétisme et le bâtiment pour lancers sont conçus avec des portiques en bois posés sur des fondations en béton. Le bâtiment technique est prévu en constructions traditionnelles : prédalles et prémurs posés sur un radier. Une soumission séparée a permis de réaliser la majeure partie des travaux de terrassement et d’infrastructures. Envergure des travaux : Tribune : - Terrassement en grande masse et en tranchées 2.000 m³ - Terrassement dans la roche 1.200 m³ - Plateforme de soubassement 1.000 tonnes - Remblai extérieur 5.500 m³ - Fourniture de béton 8300 m³ - Coffrage de voiles et de poutres 1.600 m² - Coffrage de bord de dalles 500 m² - Coffrage de dalles inclinées 600 m² - Armatures en acier 215 tonnes - Armatures en acier pour éléments préfabriqués 385 tonnes - Colonnes et poutres préfabriquées 235 m³ - Murs sandwich préfabriqués (murs porteurs + isolant + parement) 360 m² - Parement en béton préfabriqué à rapporter 250 m² - Prémurs 8.400 m² - Prédalles 5.400 m² - Escaliers préfabriqués 270 m² - Gradins préfabriqués 1.035 m² - Charpente métallique support des gradins 33 tonnes - Fourniture et poses de pavés sur béton drainant 750 m² - Travaux de drainage 150 ml - Travaux d’étanchéité et d’isolation 1.000 m² Hall d’athlétisme : - Terrassement en grande masse et en tranchées 2.500 m³ - Terrassement dans la roche 250 m³ - Remblais extérieur 2250 m³ - Fourniture de béton 3.600 m³ - Coffrage de semelles filantes et isolées 850 m² - Coffrage de voiles et de longrines 2.000 m² - Supplément pour coffrage courbe 150 m² - Armatures en acier 95 tonnes - Travaux de drainage 180 ml - Travaux d’étanchéité et d’isolation 500 m² Hall de lancers : - Terrassement en grande masse et en tranchées 250 m³ - Terrassement dans la roche 80 m³ - Plateforme de soubassement 400 tonnes - Remblais extérieur 150 m³ - Coffrage latéral pour radier 15m² - Fourniture de béton 200 m³ - Armatures en acier 25 tonnes Bâtiment technique : - Terrassement en grande masse et en tranchées 100 m³ - Terrassement dans la roche 80 m³ - Plateforme de soubassement 120 tonnes - Remblais extérieur 120 m³ - Coffrage latéral pour radier 15m² - Fourniture de béton 200 m³ - Armatures en acier 5 tonnes - Armatures en acier pour éléments préfabriqués 14 tonnes - Prémurs 440 m² - Prédalles 120 m² - Travaux de drainage 70 ml - Travaux d’étanchéité et d’isolation 70 m² Début prévisible des travaux : le 02 novembre 2026 Durée des travaux : 363 jours ouvrables.
Interne Kennung: 2601081
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0