287789-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – SV-MAL-241111-002 - Energiedaten- und Gerätemanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-MAL-241111-002 - Energiedaten- und Gerätemanagement
BeschreibungBearbeitung von unplausiblen Ableseergebnissen, Rechnungskorrekturen, sowie Nacharbeiten aus den Ableseprozessen oder der Selbstablesekarten aus der Marktrolle des Netzbetreibers und Messstellenbetreibers. Es werden folgende 4 Prozesse, in insgesamt 3 Losen ausgeschrieben, diese Tätigkeiten erfolgen in einer 2-Systemlandschaft im SAP-IS-U (Netzbetreiber) und S/4HANA Utilities (Messstellenbetreiber). Los 1: Paket 01 – Bearbeitung unplausible Ableseergebnisse (ca. 7.500 Stk./Monat) und Paket 02 – Bearbeitung Rechnungskorrekturen (ca. 2.500 Stk./Monat) Los 2: Paket 03 – Nacharbeit Ableseprozess (ca. 2.500 Stk./Monat) Los 3: Paket 04 – Bearbeitung Selbstablesekarten (ca. 3.000 Stk./Monat)
Interne KennungSV-MAL-241111-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Paket 01 – Bearbeitung unplausible Ableseergebnisse (ca. 7.500 Stk./Monat) und Paket 02 – Bearbeitung Rechnungskorrekturen (ca. 2.500 Stk./Monat)
BeschreibungLos 1: Paket 01 – Bearbeitung unplausible Ableseergebnisse (ca. 7.500 Stk./Monat) und Paket 02 – Bearbeitung Rechnungskorrekturen (ca. 2.500 Stk./Monat) Diese Tätigkeiten erfolgen in einer 2-Systemlandschaft im SAP-IS-U (Netzbetreiber) und S/4HANA Utilities (Messstellenbetreiber).
Interne KennungSV-MAL-241111-002 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Vertragsverlängerung zu den gleichen Konditionen kann durch einseitige Ausübung der Option durch den AG erfolgen und ist nur im Wege einer schriftlichen Vereinbarung (Bestellschein) möglich. Es ist vorgesehen, diesen Vertrag maximal 2x a 2 Jahre zu verlängern, sodass sich eine maximale Laufzeit von 8 Jahre ergeben kann.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Paket 03 – Nacharbeit Ableseprozess (ca. 2.500 Stk./Monat)
BeschreibungLos 2: Paket 03 – Nacharbeit Ableseprozess (ca. 2.500 Stk./Monat) Diese Tätigkeiten erfolgen in einer 2-Systemlandschaft im SAP-IS-U (Netzbetreiber) und S/4HANA Utilities (Messstellenbetreiber).
Interne KennungSV-MAL-241111-002 Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Paket 04 – Bearbeitung Selbstablesekarten (ca. 3.000 Stk./Monat)
BeschreibungLos 3: Paket 04 – Bearbeitung Selbstablesekarten (ca. 3.000 Stk./Monat) Diese Tätigkeiten erfolgen in einer 2-Systemlandschaft im SAP-IS-U (Netzbetreiber) und S/4HANA Utilities (Messstellenbetreiber).
Interne KennungSV-MAL-241111-002 Los 3