287874-2024 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von abgehängten Decken – A.0435.120514 - UB JLU GI | OV (EU) Akustik-Unterdecke Metall
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A.0435.120514 - UB JLU GI | OV (EU) Akustik-Unterdecke Metall
Beschreibung: Trockenbauarbeiten (DIN 18 340); Metallbauarbeiten (DIN 18 360);
Interne Kennung: VG-B-0435-2023-2092
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude, 45212330 Bau von Bibliotheken
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Leistungsumfang: Das Leistungsverzeichnis enthält Bauleistungen im Bereich Trockenbau/Metallbau - Unterdecken Akustikplatten als Metallkassetten - Unterdecken Akustikplatten als Metallkassette mit Heiz-/Kühlfunktion Hauptmassen Zur Ausführung kommt eine Unterdecke DIN EN 13964, Baustoffklasse DIN 4102-1 A2 (nichtbrennbar), aus Akustikplatte als perforierte Metallkassette, nach TAIM e.V, abklappbar, mit Scharnieren, Oberfläche Sichtseite mit Kaschierung aus Vlies und Akustikfarbe. Ausführung in Unterschiedliche Deckenfeldgrößen und Plattenformaten wie folgt: - Deckentyp 1 Unterdecke 9650x3850mm: 23 St - Deckentyp 2.1 Unterdecke 9650x3850mm: 1 St - Deckentyp 2.2 Unterdecke 9650x3700mm: 1 St - Deckentyp 1b Unterdecke 9650x3850mm: 1 St - Deckentyp 3 Unterdecke 9650x3850mm: 1 St - Deckentyp 4 Unterdecke 9650x2800mm: 14 St - Deckentyp 6.1 Unterdecke 1848x2800mm: 8 St - Deckentyp 6.2 Unterdecke 1825x2800mm: 8 St - Deckentyp 6.3 Unterdecke 1806x2800mm: 4 St - Deckentyp 7 Unterdecke 4775x2800mm: 20 St - Deckentyp 8.1 Unterdecke 3120x2800mm: 2 St - Deckentyp 8.2 Unterdecke 3210x2800 mm: 1 St - Deckentyp 9 Unterdecke 9650x1830mm: 2 St - Deckentyp 10.1 Unterdecke 9650x1885mm: 1 St - Deckentyp 10.2 Unterdecke 9650x2350mm: 1 St - Deckentyp 10.3 Unterdecke 6700x3850mm: 1 St - Deckentyp 11 Unterdecke 9650x5200mm: 1 St - Deckentyp 12.1 Unterdecke 3850x3850mm: 1 St - Deckentyp 12.2 Unterdecke 1210x3850mm: 1 St - Deckentyp 12.3 Unterdecke 3850x3880mm: 1 St - Deckentyp 13 Unterdecke 2936x1960mm: 1 St - Deckentyp 14 Unterdecke 3108x2800mm: 1 St - Deckentyp 15 Unterdecke 9650x9650mm: 1 St - Deckentyp 1-HK Heiz-/Kühlunterdecke 9650x3850mm: 21 St - Deckentyp 4-HK Heiz-/Kühlunterdecke 9650x2800mm: 4 St - Deckentyp 5-HK Heiz-/Kühlunterdecke 9650x2800mm: 2 St - Deckentyp 7-HK Heiz-/Kühlunterdecke 4775x2800mm: 22 St - Seilsicherung und Ösen ca. 416 St - Ausschnitte von DN 70 bis DN 120 für ELA, Sprinkler, Rauchmelder etc. ca. 800 St - Akustikauflage Deckenelement MW D 30mm PE Folien eingeschweißt ca. 259 m2 Planungsleistungen - Dokumentation - Örtliches Aufmaß - Werk- und Montageplanung - Berechnung Heizleistung, Kühlleistung Zum Gebäude: Der Neubau der Zentralbibliothek der Justus-Liebig-Universität in Giessen, ist als Bibliotheksgebäude mit einem offenen Raumverbund konzipiert. Die vier großflächigen Oberlichter in Verbindung mit den mehrstöckigen Atrien unterstützen das Konzept. Die Hauptfunktionsbereiche sind die Bibliothek mit angebundenen Mitarbeiterbüros, das Universitätsarchiv, das Sondermagazin mit Sonderlesesaal, die Cafeteria, der Schulungsbereich und das Ausweichrechenzentrum des HRZ. Im 1. OG erfolgt eine Anbindung zum Bibliotheks-Bestandsgebäude mittels einer Verbindungsbrücke. Das Gebäude ist ein fugenloser Stahlbetonbau in Ortbetonbauweise. Die Technikzentrale auf dem Dach ist eine separat ausgesteifte Mischkonstruktion. Die Fassade besteht aus einer selbsttragenden Betonfassade aus Kunststein, auch Architekturbeton genannt und Pfosten-Riegel-Fensterelementen aus Holz-Alu. Neubau Zentralbibliothek und Universitätsarchiv (1.BA) Justus-Liebig-Universität Giessen: 4-geschossig + Staffelgeschoss, in Stahlbetonbauweise, Gebäudeklasse 5, Abmessungen Gebäude ca. 48,35 m x 62,85 m und eine Traufhöhe 3.OG von 17,70 m. Die Technikzentrale (Staffelgeschoss), Wände in Porenbeton, Dachtragwerk in Stahlbauweise, Abmessung von ca. 43,70 m x 40,64 m und einer Traufhöhe von max. 21,67 m. BGF ca. 13.061m², BRI ca. 61.085m³.
Interne Kennung: LOT-0000