287878-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Aktivkohle
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Pulveraktivkohle
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-L_B-2020-0095
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24954000 Aktivkohle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Pulveraktivkohle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Pulveraktivkohle Lieferzeitraum März 2021-Febr. 2022
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von 200 000 kg Pulveraktivkohle (frisch oder hergestellt aus reaktivierter Kornaktivkohle) geeignet für die Trinkwasseraufbereitung.
Allgemeine Eigenschaften gemäß DIN EN 12903 u.a.:
Wassergehalt < 5 %, Mittlere Korngröße d50: 10-50 μm;
Mindestens 95 % Massenanteil müssen eine Korngröße von kleiner als 150 μm aufweisen.
Zündenergie 3 500 Joule; Brennzahl < 2
Falls Herstellung aus Reaktivat: Garantie der ausschließlichen Verwendung von Reaktivat aus der Trinkwasseraufbereitung oder Frischkohle (Make-up)
Mindestentfernung von organischen Summenparametern und Spurenstoffen Nachweis im Labortest: gemäß Vorgehensweise wie in Korrespondenz
Abwasser, Abfall, 2014 (61) Nr.11, S. 989-997 beschrieben, DOC 10 %, spezifischer Absorptionskoeffizient bei 254 nm (SAK254) 20 %, Diclofenac 70 % und Benzotriazol 80 %
Zündquellenfreie Anlieferung im Silofahrzeug.
Pulveraktivkohle Lieferzeitraum März 2022-Febr. 2023
Los-Nr.: 2
Pulveraktivkohle Lieferzeitraum März 2023-März 2024
Los-Nr.: 3