287887-2023 - ErgebnisDeutschland-Lüdenscheid: Hardware für Zentralrechner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Server & Storage inkl. Lizenzerweiterung
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.52.07-0020/0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211200 Hardware für Zentralrechner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Information über einen vergebenen Auftrag.
Die aktuell eingesetzte Hardware im Kreishaus Lüdenscheid ist seit Februar 2021 aus der Herstellergarantie raus. Mit einer erweiterten Hardwaregarantie über einen Drittanbieter garantieren wir aktuell noch die Funktionsfähigkeit unserer Produktivumgebung.
Aus diesem Grund und aus dem stetig steigenden Datenaufkommen muss die Umgebung erneuert und erweitert werden.
Die Hardware wird hierbei produktneutral ausgeschrieben. Es müssen lediglich einige benannte Anforderungen erfüllt werden.
Die Lizenzen können aus Erweiterungsgründen nur produktscharf ausgeschrieben werden, da schon 350 TB Lizenzen am Kreishaus im Einsatz sind und durch die Speichererweiterung weitere 110 TB benötigt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das offene Verfahren umfasst die Lieferung von Servern, Storage, Lizenzen und verschiedene Dienstleistungen gem. den beiliegenden Leistungsblättern.