2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un Pôle universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent à Nancy
Beschreibung: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un Pôle universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent pour le Centre Psychothérapique de Nancy, maître d'ouvrage : : Le projet porte sur la démolition d’un bâtiment et la restructuration et l’extension du bâtiment principal. Le montant de l’enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 3 700 000 euros HT. La durée globale minimum prévue pour l'exécution de l'ensemble des prestations du marché est de 4 ans. La durée prévisionnelle des travaux est évaluée à environ 19 mois.
Interne Kennung: CRES_2026_068
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le marché de maîtrise d'oeuvre est passé selon la technique du concours régie par les articles L.2125-1 2 et les articles R.2162-15 à R.2162-21 du Code de la commande publique. La procédure se déroulera en plusieurs étapes. Première phase d'appel à candidatures : Les candidats devront regrouper les capacités professionnelles nécessaires à l'exécution de la mission dans les domaines suivants : - Architecture (Un ou plusieurs architectes - personnes physiques ou morales - titulaire(s) d'un diplôme, certificat ou titre d'architecte français ou étranger reconnu par l'Etat. Un architecte, au minimum, devra impérativement être inscrit à un tableau régional des architectes comme demandé dans la loi n° 77.2 sur l'architecture du 3 janvier 1977 ; - Ingénierie Structure ; - Ingénierie CVC, PB (Chauffage Ventilation Climatisation, Plomberie) ; - Ingénierie Electricité et compétence coordination SSI ; - Ingénierie Voirie et Réseaux Divers ; - Economie de la construction ; - Acoustique. Les BE devront posséder l'ensemble des compétences nécessaires leur permettant de réaliser leurs diagnostics et études sur de l'existant comme sur du neuf. Le jury examinera les candidatures sur la base des critères de sélection des participants au concours (énoncés à la rubrique infra - conditions de passation du marché - du présent avis) et communiquera sa proposition au maitre d'ouvrage qui arrêtera la liste des 3 candidats admis. Ceux-ci seront invités, dans la deuxième phase du concours, à remettre des prestations de niveau Esquisse (en respectant le principe de l’anonymat). Les critères de jugement des projets par le jury sont précisés dans le règlement de concours. Après avis motivé du jury, le maître d'ouvrage désignera le(s) lauréat(s) du concours invité(s) à négocier avant attribution du marché de maîtrise d'œuvre. Chaque candidat admis à concourir et ayant remis des prestations conformes au programme recevra une prime d'un montant de 17 000 euros HT (soit 20 400 euros TTC). Cette prime pourra être réduite ou supprimée, sur proposition du jury, dans le cas où les prestations remises seraient incomplètes ou ne répondraient pas au programme.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un Pôle universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent comprenant : - une tranche ferme : Mission de base (ESQ, APS, APD, PRO, ACT, EXE 1, VISA, DET, AOR) à laquelle s'ajouteront des missions complémentaires (DIAG, SYN, SSI) ; - une tranche optionnelle 1 : Mission OPC - une tranche optionnelle 2 : Plus-value pour mission EXE 2 en lieu et place de la mission VISA - une tranche optionnelle 3 : Diagnostic PEMD
Interne Kennung: 2026068000