See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'activités d'intégration dans le domaine des infrastructures matérielles et logicielles
Beschreibung: Prestations d'activités d'intégration dans le domaine des infrastructures matérielles et logicielles. Les prestations attendues sont décomposées en 2 lots : Lot 1 : Prestations d'intégration Unix / Linux / Stockage / VmWare / Socles techniques / services Cloud et procédurés associés ; Lot 2 : Prestations d'intégration Microsoft / Citrix / Active Directory / Azure AD et services procédurés associés
Interne Kennung: AOO 2024 009
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72611000 Technische Computerunterstützung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations d'intégration Unix / Linux / Stockage / VmWare / Socles techniques / services Cloud et procédurés associés
Beschreibung: Pour chacun des lots, les prestations suivantes sont prévues : 1. La modification d'un ou plusieurs composants techniques (documentation, paramétrage ou développement), 2. Diagnostic sur incident de production et production d'un rapport détaillé pour corriger l'incident, 3. Réalisation d'études techniques pouvant amener l'adaptation de la conception à l'architecture technique et éventuellement la création d'un prototype permettant de vérifier que la solution retenue répond aux attentes, 4. L'assistance des équipes de production dans la mise en oeuvre de composants ou d'évolutions techniques, 5. L'assistance dans la rédaction de spécifications détaillées, 6. L'analyse, l'intégration et le test de correctifs de sécurité, 7. La réalisation de métrologies applicatives avant leur mise en production afin de garantir le bon comportement des plateformes de production, 8. L'exploitation et l'administration de composants du l'environnement d'intégration technique du GIE iMSA, 9. La réalisation de propositions d'évolutions vis-à-vis de retours d'expériences et la présentation détaillée des nouvelles fonctionnalités des produits, 10. L'analyse des configurations déployées en production au regard de la performance, des consignes communiquées et des préconisations éditeurs, 11. La réalisation de projets de maintenance, d'innovation et de grande taille en utilisant une démarche projet Agile. Pour le lot 1 uniquement, il y a trois prestations supplémentaires : 12. Le développement de chaines batch, 13. Le changement du schéma d'une base de données, 14. L'échange de flux fichiers.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Prestations d'intégration Microsoft / Citrix / Active Directory / Azure AD et services procédurés associés
Beschreibung: Prestations d'activités d'intégration dans le domaine des infrastructures matérielles et logicielles. Pour chacun des lots, les prestations suivantes sont prévues : 1. La modification d'un ou plusieurs composants techniques (documentation, paramétrage ou développement), 2. Diagnostic sur incident de production et production d'un rapport détaillé pour corriger l'incident, 3. Réalisation d'études techniques pouvant amener l'adaptation de la conception à l'architecture technique et éventuellement la création d'un prototype permettant de vérifier que la solution retenue répond aux attentes, 4. L'assistance des équipes de production dans la mise en oeuvre de composants ou d'évolutions techniques, 5. L'assistance dans la rédaction de spécifications détaillées, 6. L'analyse, l'intégration et le test de correctifs de sécurité, 7. La réalisation de métrologies applicatives avant leur mise en production afin de garantir le bon comportement des plateformes de production, 8. L'exploitation et l'administration de composants du l'environnement d'intégration technique du GIE iMSA, 9. La réalisation de propositions d'évolutions vis-à-vis de retours d'expériences et la présentation détaillée des nouvelles fonctionnalités des produits, 10. L'analyse des configurations déployées en production au regard de la performance, des consignes communiquées et des préconisations éditeurs, 11. La réalisation de projets de maintenance, d'innovation et de grande taille en utilisant une démarche projet Agile.
Interne Kennung: 2