28799-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Marienheide-Vergabe von Architekten- und Ingenieurleistungen für die Projekte A4 und A5 des integrierten Stadtentwicklungskonzepts im Ortskern von Marienheide in drei Losen -Stufenweise Beauftragung -
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarienheide-Vergabe von Architekten- und Ingenieurleistungen für die Projekte A4 und A5 des integrierten Stadtentwicklungskonzepts im Ortskern von Marienheide in drei Losen -Stufenweise Beauftragung -
BeschreibungVergabeverfahren für die Planungsleistungen zu Maßnahmen der Aufwertung des Heier Platzes und des Dr.-Oscar-Kayser-Platzes sowie der nördlichen Landwehrstraße in Marienheide (ISEK-Projekt A4 Ortskern Marienheide) Die Gemeinde Marienheide beabsichtigt, für die Ortskernentwicklung mithilfe eines bereits fortgeschriebenen integrierten städtebaulichen Handlungskonzeptes (zuerst InHK, heute ISEK) im Rahmen der dort genannten Maßnahmen A4 (Aufwertung des Heier Platzes zum Zentrumsplatz und A5 (Neugestaltung des Dr.-Oscar-Kayser-Platzes und der nördlichen Landwehrstraße) die städtebauliche Aufwertung der beiden zentralen Plätze sowie der nördlichen Landwehrstraße. Die beiden Projekte A4 und A5 wurden zur Förderantragsstellung in ein umfassendes Maßnahmenprojekt A4 Ortskern Marienheide zusammengefasst. Das Projekt beinhaltet die Planungsleistungen zur Umgestaltung und Erneuerung folgender Bereiche 1. Sanierung der Tiefgarage unterhalb des Heier Platzes 2. Heier Platz (A4, ca. 4914 m²) 3. Dr.-Oscar-Kayser-Platz / nördliche Landwehrstraße (A5, ca. 1670 m²) Für die Sanierung der Tiefgarage unterhalb des Heier Platzes liegen bislang noch keine Planungen oder Untersuchungen vor. Zum Entwurf für den Heier Platz und den Dr.-Oscar-Kayser-Platz Heier Platz / nördliche Landwehrstraße liegen ein Erläuterungstext (Anlage 1) und weitere Planunterlagen (Anlagen 2 - 8) vor. Die genauen Zonierungen, Möblierungen, Pflanzungen, Ausstattungen und Oberflächen der vorliegenden Entwurfsplanung sind in der Anlage 3 zur Projektbeschreibung, Material- und Ausstattungskatalog detailliert dargestellt. Die folgende Maßnahmenbeschreibung gibt einen groben Überblick über die geplanten Maßnahmen. Es liegt ein Bodengutachten nach EBV vom 18.07.2024 vor. Die Statik der Tiefgarage liegt vor.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Generalplanungsleistungen zur Sanierung der Tiefgarage unterhalb des Heier Platzes
BeschreibungBereich 1 - Sanierung der Tiefgarage Zur erforderlichen Sanierung der Tiefgarage liegen der Gemeinde Marienheide noch keine Unterlagen oder Planungen vor. Nach dem vorliegenden Entwurf für die Umgestaltung des Heier Platzes werden auf jeden Fall Abdichtungsarbeiten der Tiefgaragendecke, die Errichtung der Brunnenkammer in der Tiefgarage und bauliche Veränderung des östlichen Treppenabgangs (Drehung Ausgang) erforderlich. Die Lastaufnahme und Abtragung der geplanten Maßnahmen in den oberirdi-schen Bereichen des Platzes sind statisch zu ermitteln und zu gewährleisten. Die Sanierung umfasst alle Bereiche der Tiefgarage, sowie alle technischen Anlagen und Einrichtungen, die Lüftung, den Brandschutz und die Standsicherheit der Tiefgarage. Die Funktion und Ansteuerung der technischen Einrichtungen wie z.B. CO²-Warnanlage, Brandschutzklappen, Brandmeldeanlage mit direkter Aufschaltung auf die Feuerwehr, Wandhydranten, eine Trinkwassertrennstation, Sicherheits- und Standardbeleuchtung und das Rolltor sind nach Abstimmung und Bedarf zu automatisieren. Weitere technische Anlagen und Einrichtungen können im Laufe des Planungsprozesses erforderlich werden. Der Auftrag umfasst außerdem die Sanierung schadhafter Bereiche nach Augenschein. Erneuerungen der Zufahrtstechnik (Schranken, Tore, etc) erfolgen nach der Bestandsaufnahme in Abstimmung mit der Auftraggeberin.
Interne Kennung54 23 339
LosLOT-0002
TitelLos 2: Planungsleistungen für die Oberflächen des Heier Platzes und des Dr.-Oscar-Kayser-Platz / Landwehrstraße
BeschreibungDie Bereiche Heier Platz, und Dr.-Oscar-Kayser-Platz / nördliche Landwehrstraße werden nach dem vorliegenden Entwurf des Büros scape Landschaftsarchitekten aus Düsseldorf aus Juli 2024 gestaltet. Dabei soll der Heier Platz als Impulsort der Ortskernentwicklung zum Zentrumsplatz für Marienheide ausgebaut werden. Der Dr.-Oscar-Kayser-Platz wird als Parkplatzfläche erhalten, neu gestaltet und soll die Vernetzung der Einkaufslagen Heier Platz und nördliche Bahnhofstraße verbessern. Die Platz- und Verkehrsflächen werden in verschiedenen Varianten von Natursteinpflaster hergestellt. Das bestehende Pflaster wird aufgenommen - es ist geplant, einen Teil dieses Pflasters wiederzuverwenden. Entlang aufstehender Gebäude sind Traufstreifen vorgesehen. Es werden Blindenleitsysteme und Aufmerksamkeitsfelder eingebaut. Die in den Planunterlagen entsprechend dargestellten Bestandsbäume sind zu erhalten und während der Bauphase zu schützen. Die Beleuchtungsstandorte sind im Entwurf vorgesehen und in den weiteren Planungen zu berücksichtigen – die Umsetzung wird voraussichtlich separat vergeben und ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die Entwässerung der befestigten Flächen erfolgt in die öffentliche Kanalisation. Einlaufpunkte 500x500 in Pultform, sowie Kastenrinnen mit Gußrost, an Hauszugängen und Treppenläufen, werden zur Entwässerung eingesetzt. Das aufgefangene Regenwasser wird gesammelt und in das Kanalnetz eingespeist. Die Anschlusswerte ergeben sich in Anlehnung an das Abflussvermögen der Entwässerungsgegenstände nach DIN 19599/DIN EN 1253 und DIN 1986. Es wird davon ausgegangen, dass die vorhandenen Anschlüsse der Tiefgaragenentwässerung zur Entwässerung der Oberflächen genutzt werden können. Eine abschließende Entwässerungsplanung kann jedoch erst nach der Planung der zukünftigen Tiefgaragenentwässerung erfolgen. Es ist beabsichtigt, die Leistungen zur Beleuchtungsplanung, zur Baufeldfreimachung, zur Bauvermessung und zu Bodengutachten zu den Bereichen 2, Heier Platz, und 3, Dr.-Oscar-Kayser-Platz, anderweitig zu vergeben, bzw. in Eigenleistung auszuführen. Bereich 2 - Heier Platz Der Heier Platz ist (mit Ausnahme von Lieferverkehren) als Fußgängerbereich vorgesehen. In den gepflasterten Platzbereichen sind einzelne Bäume als Hoch- oder Baumbeete geplant. Höhen, Anschlüsse und Entwässerungsdetails des Platzbereichs, unter dem sich die Tiefga-rage befindet, müssen nach der Sanierungsplanung gesondert abgestimmt werden. Zur Leppestraße hin sind am nördlichen und westlichen Rand des Platzes Staudenbänder mit Baumstandorten vorgesehen. Die Staudenbänder werden mit Plattenbändern und Bank-standorten von der Platzfläche abgegrenzt. Entlang der Leppestraße sind Baumstandorte und 4 Stellplätze, davon ein Stellplatz für Menschen mit Behinderungen, vorgesehen. Das geplante Wasserband, das sich mit Plattenbändern und Bankstandorten von der Platzflä-che abgrenzt, enthält in zwei Zonen Findlinge, Zerstäuberdüsen sowie Bogen- bzw. Klar-strahldüsen. An das westliche Wasserfeld schließt sich südlich ein als Intarsie gepflastertes Feld an, das neben einem Tiefgaragenzugang auch Fahrradbügel sowie Hochbeete mit Baumpflanzung, Stahleinfassung und Rundbank enthält. Im Bereich des östlichen Wasserfeldes wird eine Skulptur aus dem Bestand einen neuen Standort finden. In der dritten gestalteten Zone in der Mitte des Platzes, zwischen den aufstehenden Gebäu-den, ist westlich des zweiten Tiefgaragenzugangs ein Kinderspielplatz vorgesehen. Daran schließt sich südlich eine Rasenfläche mit Bäumen, Trittsteinen und Liegen als Lesegarten an, der mit Staudenflächen und Sträuchern eingegrenzt wird. Im Lesegarten ist die Installation eines neuen Trinkbrunnens vorgesehen. Ein Trinkbrunnen aus dem Bestand kann nicht in dieser Funktion wiederverwendet werden, findet aber als Skulptur einen Platz im Süden des Lesegartens. Die bestehenden Treppenanlagen zum Kleinbahnweg, die Bestandsmauern und die Zugänge zu den Tiefgaragen werden saniert, wobei der zu drehende Treppenzugang zur Tiefgarage zwangsläufig komplett erneuert werden muss. Die sonstigen oberirdischen Elemente der Tiefgarage, wie Lichtschächte, Lüftungsschächte, Lüftungspilze und Lüftungstürme werden ertüchtigt. Die Tiefgaragenzufahrt wird nur neu gepflastert. Um das Sparkassengebäude (Leppestraße 5 und westlich des Gebäudes Leppestraße 6, bzw. 6a), sind Staudenflächen angeordnet. Dort befinden sich außerdem weitere Baumstandorte.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelLos 3-Planungsleistungen für die technische Ausrüstung (i.S.d. TGA) der Oberflächen des Heier Platzes und des Dr.-Oscar-Kayser-Platz / Landwehrstraße
BeschreibungDie Leistungen des Vertrages werden stufenweise beauftragt: · Stufe 1: Grundlagenermittlung bis Vorbereitung der Vergabe (LPH 1-6) · Stufe 2: Mitwirkung bei der Vergabe und Objektüberwachung (LPH 7-8) Im ersten Schritt werden lediglich die Leistungen der ersten Vertragsstufe beauftragt. Die öffentliche Auftraggeberin behält sich eine Folgebeauftragung der Leistungen der zweiten Ver-tragsstufe vor. Die Beauftragung der Stufe 2 ist an die zufriedenstellende Ausführung der Stufe 1, verwal-tungsinterne Entscheidungen und die Zustimmung der zuständigen politischen Gremien der öffentlichen Auftraggeberin geknüpft. Im Übrigen wird auf den Vertrag verwiesen. Der Leistungsumfang beinhaltet 1. Fachplanung der Abwasser- und Wasseranlagen (AG 1) 2. Fachplanung der Starkstromanlagen (AG 4) 3. Fachplanung der Fernmelde- und informationstechnische Anlagen (AG 5) 4. Fachplanung der nutzungsspezifischen Anlagen (AG 7) Inhalt und Umfang der Leistungen sind nachstehend beschrieben. Fachplanung der Abwasser- und Wasseranlagen Die Fachplanung der Abwasser- und Wasseranlagen beinhaltet alle Grundleistungen der Leis-tungsphasen Leistungsphasen 2 und 3, sowie 5 bis 8 der Anlagengruppe Nr. 1 nach § 53 ff bzw. Anlage 15.1 der HOAI 2021 für die Entwässerung des Heier Platzes und des Dr.-Oscar-Kayser-Platzes, sowie der nördlichen Landwehrstraße mit Ausnahme der Verkehrsflächen. Leistungen der Leistungsphase 4 werden nicht erforderlich. Darüber hinaus sind nachstehende besondere Leistungen zu erbringen. Besondere Leistungen in der Entwurfsplanung: 1. Detaillierte Betriebskostenberechnung 2. Mitwirken bei einer vertieften Kostenberechnung Besondere Leistungen in der Vorbereitung der Vergabe und bei der Mitwirkung bei der Verga-be: 3. Prüfen und Werten von Nebenangeboten Besondere Leistungen in der Objektüberwachung (Bauüberwachung): 4. Prüfung von Nachtragsangeboten 5. Mitwirkung bei der Aufstellung von Verwendungsnachweisen für Fördermittelgeber 6. Werksabnahmen 7. Schlussrechnung (Ersatzvornahme) Fachplanung der Starkstromanlagen Die Fachplanung der Starkstromanlagen beinhaltet alle Grundleistungen der Leistungsphasen 2 und 3, sowie 5 bis 8 der Anlagengruppe Nr. 4 nach § 53 ff bzw. Anlage 15.1 der HOAI 2021 für die elektrischen Anlagen in den Bereichen Heier Platz und Dr.-Oscar-Kayser Platz bis auf die elektrischen Anlagen der Straßenbeleuchtung. Leistungen der Leistungsphase 4 werden voraussichtlich nicht erforderlich. Über die Grundleistungen hinaus sind nachstehende besondere Leistungen zu erbringen. Besondere Leistungen in der Entwurfsplanung: 1. Durchführung einer Ortsbesichtigung 2. Mitwirken bei einer vertieften Kostenberechnung Besondere Leistungen in der Ausführungsplanung: 4. Anfertigen von allpoligen Stromlaufplänen Besondere Leistungen in der Objektüberwachung (Bauüberwachung): 6. Prüfung von Nachtragsangeboten 7. Mitwirkung bei der Aufstellung von Verwendungsnachweisen für Fördermittelgeber 8. Durchführen von Leistungsmessungen und Funktionsprüfungen 9. Werksabnahmen 10. Fortschreiben der Ausführungspläne bis zum Bestand 11. Schlussrechnung (Ersatzvornahme) Fachplanung der Fernmelde- und informationstechnischen Anlagen Die Fachplanung der Fernmelde- und informationstechnischen Anlage beinhaltet alle Grund-leistungen der Leistungsphasen 2 und 3, sowie 5 bis 8 der Anlagengruppe Nr. 5 nach § 53 ff bzw. Anlage 15.1 der HOAI 2021 für die Ausrüstung des Heier Platzes und des Dr.-Oscar-Kayser-Platzes, sowie der nördlichen Landwehrstraße mit WLAN Leistungen der Leistungsphase 4 werden nicht erforderlich. Darüber hinaus sind nachstehende besondere Leistungen zu erbringen. Besondere Leistungen in der Vorbereitung der Vergabe und bei der Mitwirkung bei der Verga-be: 1. Prüfen und Werten von Nebenangeboten Besondere Leistungen in der Objektüberwachung (Bauüberwachung): 2. Prüfung von Nachtragsangeboten 3. Mitwirkung bei der Aufstellung von Verwendungsnachweisen für Fördermittelgeber 4. Schlussrechnung (Ersatzvornahme) Fachplanung technische Ausrüstung – hier: Nutzungsspezifische oder verfahrenstechnische Anlagen Die Fachplanung der technischen Ausrüstung – hier: Nutzungsspezifische oder verfahrens-technische Anlagen Brunnen und Wasserspiele - beinhaltet alle Grundleistungen der Leis-tungsphasen 2 und 3, sowie 5 bis 8 der Anlagengruppe Nr. 7 nach § 53 ff bzw. Anlage 15 der HOAI 2021 für die Wasserspiele auf dem Heier Platz und den Trinkbrunnen im Bereich des Lesegartens. Leistungen der Leistungsphase 4 werden nicht erforderlich. Über die Grundleistungen hinaus sind nachstehende besondere Leistungen zu erbringen. Besondere Leistungen in der Vorentwurfsplanung: 1. Durchführung einer Ortsbesichtigung Besondere Leistungen in der Objektüberwachung (Bauüberwachung): 2. Prüfung von Nachtragsangeboten 3. Mitwirkung bei der Aufstellung von Verwendungsnachweisen für Fördermittelgeber 4. Zusammenstellen der Unterhaltungs- und Wartungsunterlagen als Pflege- und Ar-beitsplan
Interne KennungLOS 3