288016-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Softwareentwicklung im Bereich digitaler Identitäten und Berechtigungsnachweise
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftwareentwicklung im Bereich digitaler Identitäten und Berechtigungsnachweise
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem geeigneten Vertragspartner für Projekte mit Aufgaben in der System- und Softwarearchitektur, Softwareentwicklung, Softwaretest und UI/UX Design. Nähere Einzelheiten können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungECA-2025-020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bundesdruckerei GmbH zählt zu den führenden Unternehmen der Hochsicherheitstechnologie. Die Kernkompetenzen liegen in der Erstellung, im Management und der Anwendung sicherer digitaler Identitäten von Personen, Daten, Prozessen und Systemen für den hoheitlichen und behördlichen Markt sowie für mittelständische Unternehmen. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem geeigneten Vertragspartner für Projekte mit Aufgaben in der System- und Softwarearchitektur, Softwareentwicklung, Softwaretest und UI/UX Design. Dabei sollen strukturelle sowie auch inhaltliche Entwicklungsaufgaben durch den Vertragspartner erbracht werden. Anforderungen sollen verstanden, geordnet und der Priorität nach umgesetzt werden. Die vom Auftragnehmer auszuführenden Tätigkeiten werden in Form von Arbeitspaketen/Einzelabrufen vom Auftraggeber festgelegt. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen liegen in den Aufgabenbereichen System- und Softwarearchitektur, Softwareentwicklung, Softwaretest und UI/UX Design zur Realisierung von Anwendungen im Rahmen der eIDAS Verordnung und der Verordnung über die europäische digitale Identität (EUDI) sowie zugehöriger Spezifikationen (z.B. "Architecture and Referenz Framework"), internationaler Standards und Durchführungsrechtsakte. Dies umfasst mobile Anwendungen für Android und iOS-Plattformen und deren Backendsysteme sowie Systeme zum Erstellen und Verwalten digitaler Berechtigungen und digitaler Signaturen. Nähere Einzelheiten können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung entnommen werden. Die Beauftragung der unter diesem Vertrag zu erbringenden Leistungen kann neben der Bundesdruckerei auch durch sekundäre Auftraggeber erfolgen. Diese umfassen sämtliche mit der Bundesdruckerei Gruppe GmbH beziehungsweise deren Tochterunternehmen gemäß §§ 15 ff. AktG verbundene Unternehmen gemäß Anlage 6 zu diesem Vertrag ("sekundäre Auftraggeber") und solche Unternehmen, die aus diesen Unternehmen hervorgehen. Nach aktuellem Stand kommen als sekundäre Auftraggeber neben der Bundesdruckerei GmbH damit folgende Unternehmen in Betracht: D-Trust GmbH genua GmbH iNCO Sp. z o.o. Xecuro GmbH Maurer Electronics GmbH Maurer Electronics Split d. o.o Unter dem Vorbehalt der Zustimmung durch den Auftragnehmer können als sekundäre Auftraggeber auch sämtliche, zu einem späteren Zeitpunkt hinzutretende nach § 15 ff. AktG verbundene Unternehmen gelten.
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerungsoption