288053-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Betreuung der Gemeinde Rietschen für das Sanierungsgebiet „An der Flusssiedlung“, gefördert im Bund-Länder-Programm „Lebendige Zentren“ (LZP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreuung der Gemeinde Rietschen für das Sanierungsgebiet „An der Flusssiedlung“, gefördert im Bund-Länder-Programm „Lebendige Zentren“ (LZP)
BeschreibungBetreuung der Gemeinde Rietschen für das Sanierungsgebiet „An der Flusssiedlung“, gefördert im Bund-Länder-Programm „Lebendige Zentren“ (LZP)
Interne KennungBV 01/2026 LZP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBetreuung der Gemeinde Rietschen für das Sanierungsgebiet „An der Flusssiedlung“, gefördert im Bund-Länder-Programm „Lebendige Zentren“ (LZP). Im Rahmen der Betreuungsleistung bei der Durchführung des Sanierungsverfahrens gem. §§ 136 ff. BauGB, einschließlich der Betreuung im Bund-Länder-Programm „Le-bendige Zentren“ (LZP) für das Sanierungsgebiet „An der Flusssiedlung“, ist der Auf-tragnehmer als Beauftragter gem. § 158 BauGB für die Vorbereitung und Durchfüh-rung der Sanierungsmaßnahme sowie die Erbringung von Leistungen zur förderrechtli-chen, verfahrensrechtlichen Beratung, Begleitung und der finanztechnischen Maß-nahmen-/Mittelbewirtschaftung der Gesamtmaßnahme verantwortlich. Der Beauftragte verpflichtet sich, bei Beauftragung bis zum 15.07.2026 seinen Leis-tungsbeginn ab 20.07.2026 zu gewährleisten. Die zu erbringende Leistung umfasst: - Planung und Konzeptentwicklung - Koordination und Steuerung - Kosten, Finanzierung und Fördermittelmanagement - Beratung - Grundstücksmanagement und Neuordnung - Bau- und Planungskoordination - Private Ordnungs- und Modernisierungsmaßnahmen - Gestaltungsberatung - Verfügungsfonds - Öffentlichkeitsarbeit Eine detailllierte Leistungsbeschreibung ist in der beigelegten in Unterlage D enthalten. Zu erbringen sind alle Leistungen auf Basis des beigelegten Zuwendungsbescheides (Unterlage B) und des Kosten- und Finanzierungsplans (Unterlage C).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Betreuungszeitraum verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn der Vertrag von keinem Vertragspartner gekündigt wird