288064-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkserver – Replikations-Cluster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReplikations-Cluster
BeschreibungAktualisierung von Knoten im Replikations-Cluster (Isilon) am Campus Nord.
Interne Kennung804-35515908
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48821000 Netzwerkserver
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas zu beschaffende System wird in die IT-Systeminfrastruktur des SCC integriert und dient dem Betrieb zentraler IT-Dienste des SCC für das KIT (KIT-Datenablage, Webauftritte, usw.). Das System muss in die bestehende IT-Systeminfrastruktur des SCC für die zentralen Fileservices, u.a. die zentrale KIT-Datenablage, integriert werden (Isilon-Cluster). Da es sich hierbei um ein Clustersystem der Fa. Dell Technologies handelt, kommen für die Aktualisierung ausschließlich Systeme (Isilon-Knoten) dieses Herstellers in Betracht. Eine genaue Auflistung aller Anforderungen findet sich im Leistungsverzeichnis.