288076-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Stromverteilungsanlagen – Wartung von 10 kV Netzstationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung von 10 kV Netzstationen
BeschreibungIm Rahmen der Netzunterhaltung sollen bei der Städtische Werke Netz+Service GmbH im Netzgebiet Kassel jährlich etwa 100 Stück 10/20 kV-Ortsnetzstationen gewartet werden. Die Stationen sind in verschiedenen Ausführungen in Betrieb, sowohl Kompaktstationen mit entsprechenden Kompaktschaltanlagen (gasisoliert), als auch Stationen in begehbarer Form (Betonfertiggebäude, gemauerte Stationen, Stationen in Gebäuden mit luftisolierten Schaltanlagen).
Interne KennungNSG-2024-0042
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50532400 Reparatur und Wartung von Stromverteilungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der Durchführung der Wartung wird die Mittelspannung von unserem Schaltpersonal freigeschaltet und geerdet, die Niederspannungsverteilung der Station bleibt stehts unter Spannung. Diese wird entweder durch Umschaltungen im Niederspannungsnetz oder mittels Ersatzversorgung durch ein Notstromaggregat versorgt. Reinigungsarbeiten der Niederspannungshauptverteilung sind somit Arbeiten unter Spannung und können nur durch qualifiziertes Personal mit entsprechenden gültigen Qualifikationsnachweisen durchgeführt werden. Im Regelfall beinhaltet die Wartung der Schaltanlage eine Wartung von drei Schaltfeldern (KKT) sowie einem Netztransformator. In Ausnahmefällen ist auch die Konfiguration KKTT mit zwei Transformatoren möglich.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVertrag kann um ein weiteres Jahr verlängert werden.