28811-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Demonstration von Internet-of-Things für Sicherheitsanwendungen (NOVA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDemonstration von Internet-of-Things für Sicherheitsanwendungen (NOVA)
BeschreibungZiel des Vorhabens ist es, die Nutzbarkeit des ICARUS-Systems für sicherheitsrelevante Anwendungen zu demonstrieren. Der ICARUS-Tag ist um den 1 cm² groß und weniger als 5 g schwer. Durch Einsatz von KI sollen die Tags bis auf 1g leichter werden und unabhängig von Navigationssatelliten operieren können. Damit können sie auch in Einsatzgebieten genutzt werden, wo Navigationssysteme gestört werden. Das macht die Technologien für viele Anwender mit Sicherheitsinteresse interessant. Im Vorhaben soll nun demonstriert werden, dass die Technologie in realen Szenarien einsatzfähig ist. Die gewonnenen und aus den Ergebnissen abgeleiteten Kenntnisse sind für hoheitliche Institutionen mit Sicherheitsbezug wichtig.
Interne Kennung50LA2502
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Projekts NOVA ist die Demonstration einer Internet-of-Things (IoT) Nutzlast für sicherheitsrelevante Anwendungen. Ziel des Vorhabens ist es, die Nutzbarkeit des ICARUS-Systems für sicherheitsrelevante Anwendungen zu demonstrieren. Der ICARUS-Tag ist um den 1 cm² groß und weniger als 5 g schwer. Durch Einsatz von KI sollen die Tags bis auf 1 g leichter werden und unabhängig von Navigationssatelliten operieren können. Damit können sie auch in Einsatzgebieten genutzt werden, wo Navigationssysteme gestört werden, was die Technologien für viele Anwender mit Sicherheitsinteresse interessant macht. Im Vorhaben soll nun demonstriert werden, dass die Technologie in realen Szenarien einsatzfähig ist. Die Nutzlasten werden hierzu auf fünf geeigneten Kleinsatellitenplattformen integriert. Die gewonnenen und aus den Ergebnissen abgeleiteten Kenntnisse sind für hoheitliche Institutionen mit Sicherheitsbezug relevant.