288123-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Lagerung und Lagerhaltung – Rahmenvereinbarung über Fulfillment-Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Fulfillment-Service
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Lagerung, Konfektionierung und der Versand von Schuungs-, Werbe- und Informationsmaterialien (Fulfillment-Service) an verschiedene Lieferstellen innerhalb Deutschlands und dem europäischen Ausland (z.B. Schweiz, Österreich). Eine Bestandskontrolle und Auftragsmeldung muss durch den Auftraggeber über eine Onlineanbindung (Frontend/Warenhaus) an das System des Anbieters möglich sein. Auf der Grundlage eines Briefings durch den Auftraggeber ist durch den Auftragnehmer bis zum 01.02.2027 ein produktionsfähiges Warenhaus mit Frontend zu erstellen. Ab dem 01.01.2027 sind die Aufträge ohne Frontend anzunehmen (Beginn des regulären Leistungsbetriebes).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79570000 Erstellen von Adressenlisten, Postversand
5. Los
LosLOT-0001
TitelLagerung, Konfektionierung und der Versand von Schulungs-, Werbe- und Informationsmaterialien
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Lagerung, Konfektionierung und der Versand von Schulungs-, Werbe- und Informationsmaterialien (Fulfillment-Service) an verschiedene Lieferstellen innerhalb Deutschlands und dem europäischen Ausland (z.B. Schweiz, Österreich). Eine Bestandskontrolle und Auftragsmeldung muss durch den Auftraggeber über eine Onlineanbindung (Frontend/Warenhaus) an das System des Anbieters möglich sein. Auf der Grundlage eines Briefings durch den Auftraggeber ist durch den Auftragnehmer bis zum 01.02.2027 ein produktionsfähiges Warenhaus mit Frontend zu erstellen. Ab dem 01.01.2027 sind die Aufträge ohne Frontend anzunehmen (Beginn des regulären Leistungsbetriebes).
Interne KennungLOT-0001 19-2026
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung i.S.d. § 21 VgV abzuschließen. Die Rahmenvereinbarung beginnt am 01.01.2027 und hat eine Mindestlaufzeit von 2 Jahren. Erfolgt keine Kündigung, verlängert sich die Rahmenvereinbarung zweimal um weitere 12 Monate. Vor dem regulären Leistungsbeginn erfolgt ab dem 01.10.2026 eine Transitions- bzw. Implementierungsphase, in welcher die geordnete Einrichtung des Material‑Warenhauses, die Übernahme der Bestände, die Einrichtung der IT‑Schnittstellen sowie die Abstimmung und Erprobung der operativen Prozesse erfolgen. Diese Phase dauert maximal 3 Monate. Vor Ablauf oder Beendigung der Rahmenvereinbarung durchläuft der Auftragnehmer eine Exit‑ bzw. Rückführungsphase, in welcher Rückgabe aller Materialien, Daten und Unterlagen sowie die Sicherstellung eines reibungslosen Übergangs zum Auftraggeber oder zu einem vom Auftraggeber benannten Nachfolgeauftragnehmer stattfindet.