288138-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Cecilienstr.92_BNB-Koordination
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCecilienstr.92_BNB-Koordination
BeschreibungIm Zuge der Herrichtung von Haus 5 in der Cecilienstraße 92 als Einsatztrainingszentrum ist eine Zertifizierung nach dem Leitfaden Nachhaltiges Bauen des BMUB und dem zugrundeliegenden Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen Bundesgebäude (BNB) vorgesehen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen alle zur Sicherstellung der vorgesehenen Zertifizierung notwendigen Leistungen, insbesondere Beratung, Koordination, Prüfung und Dokumentation der Leistungen aller am Projekt fachlich Beteiligten sowie der Nachweisführung.
Interne KennungN24017-30193006-001-749-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge der Herrichtung von Haus 5 in der Cecilienstraße 92 als Einsatztrainingszentrum ist eine Zertifizierung nach dem Leitfaden Nachhaltiges Bauen des BMUB und dem zugrundeliegenden Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen Bundesgebäude (BNB) vorgesehen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen alle zur Sicherstellung der vorgesehenen Zertifizierung notwendigen Leistungen, insbesondere Beratung, Koordination, Prüfung und Dokumentation der Leistungen aller am Projekt fachlich Beteiligten sowie der Nachweisführung. Die Konformitätsprüfung der abschließenden BNB-Bewertung auf Grundlage der Bewertungsmethodik der BNB-Module muss das Zertifikat mit mindestens 65 Punkten (Zertifikat „Silber") für Gebäude ergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst werden die Phase 1 und Phase 2 beauftragt. Der Abruf der weiteren Phasen 3 bis 5 wird sich vorbehalten.