288150-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Coaching – Schulungsleistungen im Haushalts- Verwaltungs- und Zuwendungsrecht (HVZ-Recht) im Open House Verfahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulungsleistungen im Haushalts- Verwaltungs- und Zuwendungsrecht (HVZ-Recht) im Open House Verfahren
BeschreibungIm Produkt Schulungsleistungen HVZ-Recht eruiert die Personal- und Organisationsentwicklung (im folgenden POE genannt) den generellen wie strategischen Weiterbildungsbedarf der Belegschaft des DLR über verschiedene Bedarfserhebungen. Die POE identifiziert relevante Schulungsthemen und entscheidet darüber, welche Themen / Inhalte in welchen Formaten über das DLR-interne Schulungsprogramm der Belegschaft angeboten werden. Die administrative Abwicklung des Schulungsprogramms erfolgt über ein automatisiertes Learning-Management-System. Auftragsvergaben erfolgen im Rahmen eines Open-House-Modells mit dem Ziel einer Poolbildung. Werden die Voraussetzungen bezüglich Eignung und Qualifikation erfüllt, erfolgt die Aufnahme der Anbieter in den POE-Pool. Aus diesem Pool wählt die Personalentwicklung während der gesamten Laufzeit jeweils fallweise für spezifische Thematiken geeignete Trainer*innen zur Durchführung von Rechtsschulungen und -beratungen in Form von Einzelaufträgen aus. Die Anzahl der zu beauftragenden Dienstleistungen ist nicht verbindlich und unterliegt jährlichen Schwankungen. Mit Aufnahme in den Pool erhält jeder Anbieter einen entsprechenden losbezogenen Rahmenvertrag. Mit der Aufnahme begründet sich kein Anspruch auf eine bestimmte Mindestauftragsgröße oder auf ein Mindestauftragsvolumen für den Anbieter. Die Leistungen sind in einem Los zusammengefasst. Anbieter können sich einzeln oder als Bietergemeinschaft bewerben. Die Entscheidung über die Zulassung trifft die Personalentwicklung anhand der Qualifikationsnachweise des Anbieters und eines erfolgreichen geführten Interviews. Die Vertragslaufzeit im Open House beginnt mit dem Tag der Aufnahme in den POE-Pool. Vertragsende für alle Verträge für Schulungsleistungen HVZ-Recht ist der 31.03.2030. Für eine grundsätzliche Beteiligung am Open House Verfahren sind die in der Bekanntmachung angegebenen Eignungskriterien und Mindestanforderungen zu erfüllen. Jeder Bewerber/jede Bewerberin kann über die Email-Adresse der offiziellen Kontaktstelle OpenHouse-DLN@dlr.de mit Angabe der Vergabe-Nr. E/340/2026 sein Interesse anmelden und erhält dann innerhalb weniger Tage eine Rückantwort inklusive aller erforderlichen Bewerbungsunterlagen zugesandt. Da es sich um ein Open House Verfahren handelt sind die Konditionen, Preise und Qualitätsanforderungen im Voraus festgelegt und nicht verhandelbar. Nähere Informationen dazu finden Sie ausschließlich in den Bewerbungsunterlagen.
Interne KennungE/340/2026
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
5. Los
LosLOT-0000
TitelLos 25: Haushalts-, Verwaltungs- und Zuwendungsrecht
BeschreibungSchulungsleistungen auf dem Gebiet der Rechtswissenschaften, speziell im Haushalts-, Verwaltungs- und Zuwendungsrecht. Nähere Angaben hierzu sind den Bewerbungsunterlagen zu entnehmen, siehe Dokument 02 Leistungsbeschreibung HVZ-Recht (Die Bewerbungsunterlagen sind separat über die Kontaktadresse OpenHouse-DLN@dlr.de anzufordern).
Interne KennungSchulungsleistungen im Haushalts- Verwaltungs- und Zuwendungsrecht
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: E/340/2026
Type of procedure: Other single stage procedure
Purpose
Main nature of the contract: Services
Additional nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 79998000 Coaching services
5. Lot
Lot: LOT-0000