288155-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Depotneubau Fränkische Schweiz Museum Tüchersfeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDepotneubau Fränkische Schweiz Museum Tüchersfeld
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4+5 und 6, LPH 1-3 und 5-8 HOAI)
Interne KennungFB13_2025_17-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4+5 und 6, LPH 1-3 und 5-8 HOAI)
BeschreibungBei Gründung des Fränkische-Schweiz-Museum Tüchersfeld wurden Depoträume nicht berücksichtigt. Das Depotthema wurde sowohl vom Museum als auch der Verwaltung in den letzten Jahren regelmäßig thematisiert und beide sehen eine absolute Notwendigkeit die Depotflächen des Fränkische Schweiz Museums zu vergrößern. Aus diesem Grund hat der Zweckverband Fränkische Schweiz Museum beschlossen, nach durchzuführenden Ausschreibungsverfahren, Planungsleistungen für einen Depotneubau an das vorhandene Gebäude „Alte Schule“ (Zum Zeckenstein, Haus-Nr. 2, Gemarkung Tüchersfeld) zu vergeben. Die Planungsaufgabe umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4+5 und 6, LPH 1-3 und 5-8) gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI für den Depotneubau und die Bestandsanbindung an das vorhandene Gebäude „Alte Schule“. Die Beauftragung erfolgt stufenweise: Stufe 1 (LPH 1-3) und Stufe 2 (LPH 5-8). Terminplanung: Die Planungsleistungen sollen zwei Wochen nach Auftragsvergabe beginnen. Die Zuarbeit für den Förderantrag wird bis Anfang Juni 2025 benötigt. Der Beginn der baulichen Maßnahmen ist für März 2026 angestrebt. Die Fertigstellung soll im März 2027 erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, den Leistungszeitraum anzupassen. Anrechenbare Kosten: ca. 55.000 € netto
Interne KennungFB13_2025_17-02
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung