288161-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Jenisch Haus - Umfassende Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten - Technische Ausrüstung_2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJenisch Haus - Umfassende Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten - Technische Ausrüstung_2
BeschreibungDie Gesamtmaßnahme für das Jenisch Haus umfasst sowohl bauliche Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten als auch umfangreiche Restaurierungsarbeiten. In diesem Verfahren werden die Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung LPH 3-9 gemäß § 55 HOAI 2021 für die folgenden Anlagengruppen ausgeschrieben: 1. Abwasser-, Wasser und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, 6. Förderanlagen, 7. Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen, 8. Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken. Die Technische Gebäudeausrüstung bedarf im Wesentlichen folgender Maßnahmen: • Erneuerung der Grundbeleuchtung (Erneuerung Ausstellungsbeleuchtung erfolgt se-parat über Ausstellungsplaner bzw. gesonderte Lichtplanung) • Aufwertung des Außenbereiches im denkmalgeschützen Park durch Beleuchtung in Abstimmung mit dem Denkmalschutzamt • Einbau von Förderanlagen im Zuge der Verbesserung der Barrierefreiheit (insbesondere Errichtung eines Personenaufzugs) • Technische Ertüchtigung bzw. Erneuerung der veralteten Sicherungs-, Belüftungs-, Heizungs- sowie IT-Anlagen • Erneuerung der Sanitäranlagen • Erneuerung veralteter Elektroinstallationen • Erneuerung von Anlagenteilen des Blitzschutzes auf dem Dach (ggf. aufgrund der Dachsanierung) • Modernisierung der Küche/Gastronomie (ist in enger Abstimmung mit dem bestehenden Pächter und der Nutzerin zu entwickeln. Die Möblierung der Gastronomie sowie die lose Küchenausstattung werden vom Pächter gestellt.) Diese Aufzählung ist nicht abschließend. Bei allen Punkten ist eine enge Abstimmung mit dem Objektplaner, dem Denkmalschutz, der Nutzerin, dem Restaurierungsbüro sowie dem Ausstellungsgestalter und der Lichtplanung erforderlich.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_JEN_TGA_2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001