288166-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erstellung Vermittlungskonzept und Ausstellungsdesign einschließlich Realisierung für das Erlebniszentrum "Naturwelt Lieberoser Heide"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung Vermittlungskonzept und Ausstellungsdesign einschließlich Realisierung für das Erlebniszentrum "Naturwelt Lieberoser Heide"
BeschreibungDer Auftraggeber beschafft Ausstellungsplanerleistungen für die Realisierung des Projekts "Erlebniszentrum Naturwelt Lieberoser Heide". Die Naturwelt Lieberoser Heide ist ein bedeutsames regionales Strukturwandelprojekt der Energieregion Lausitz, welches mit ihrem Naturerlebnis-Angebot einen wichtigen Baustein für die Lebensqualität in der Region legen sowie eine Standort zur Gewinnung von Fachkräften für die Lausitz etablieren möchte. Gleichzeitig stellt sie ein touristisches Zusatzangebot dar. Die Lieberoser Heide liegt im brandenburgischen Teil der Lausitz und zählt heute zu den bedeutendsten Naturschutzgebieten Deutschlands. Der Anteil ökologisch wertvoller Flächen, die für den Biotop- und Artenschutz von großer Bedeutung sind, liegt bei bis zu 90%. Geografisch gesehen verbindet die Lieberoser Heide die bereits bestehenden touristischen Schwerpunkte Spreewald, Naturpark Schlaubetal und Lausitzer Seenland. Mit dem Ziel, Synergien zwischen diesen Schwerpunkten zu schaffen, schließt die Naturwelt mit ihren Angeboten sowie den weitläufigen Rad- und Wanderwegen die räumliche Lücke zwischen den Regionen. Das geplante Besucherzentrum soll daher künftig als Ausgangspunkt für Entdeckungen und Touren durch die Naturwelt fungieren. Es soll zudem als ein Angebot, das wetterunabhängig genutzt werden kann, dienen. Dieses wetterunabhängige Angebot soll neben der regionalen Bevölkerung besonders für Gäste aus Tourismusregion Spreewald/ Schwielochsee von Bedeutung sein. Das geplante Erlebniszentrum soll außerdem niederschwellig konzipiert sein und damit ein großes Spektrum an soziodemographischen Gruppen ansprechen. Auf der ca. 1.500m² großen Bruttogeschossfläche des geplanten Erlebniszentrums sollen folgende folgende Module entstehen: - Informationsausstellung zur Naturvielfalt der Lieberoser Heide in der Lobby des Zentrums - Separater Bereich für immersive Ausstellungen (kostenpflichtig) - Indoor-Aktivitätswelt (kostenpflichtig) - Labore und Workshop-Räume für Schul- und Studiengruppen - Gastronomie. Des Weiteren sind drei Außenflächen für das "Outdoor-Erlebnis" planerisch zu gestalten. Für die Realisierung des Projekts "Erlebniszentrum Naturwelt Lieberoser Heide" möchte der Auftraggeber mit der hiesigen Ausschreibung einen geeigneten Ausstellungsplaner binden.
Interne KennungLDS_01/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs findet ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb statt. Die Vergabestelle überprüft zunächst die fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge auf formale Richtigkeit und Vollständigkeit sowie auf vergaberechtliche Ausschlussgründe. Bei den nach dieser Prüfung verbleibenden Bewerbern wird in einem zweiten Schritt geprüft, ob sie die Mindeststandards (= Mindestanforderungen) erfüllen. Bewerber, die diese nicht erfüllen, scheiden aus. Sofern mehr als drei Bewerber die von dem Auftraggeber aufgestellten Anforderungen vollständig erfüllen, findet unter den dann noch verbleibenden Bewerbern ein Auswahlverfahren statt. Die Vergabestelle wird anhand der von den Bewerbern vorgelegten Unterlagen zu den einzelnen Auswahlkriterien (s. Ziff. 10_4 der LB) und des fachlichen Beurteilungsspielraums eine Gesamtbewertung vornehmen. Es werden dann die drei besten Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. Bei Punktegleichstand und mehr als drei Bewerbern findet eine Losauswahl statt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Erstellung eines detaillierten Vermittlungskonzepts mit Außenbereichen soll ein Fachbüro, alternativ ein interdisziplinäres Team mit fachlicher Kompetenz in den Bereichen Natur- und Wissenschaftsvermittlung sowie Museumspädagogik /-gestaltung, beauftragt werden. Gefordert sind Leistungen der Objektplanung mit Raumbedarfsplanung, Raumkonzept, Mediengestaltung, Licht- und Soundplanung, Produktdesign, Grafikdesign (Leitsystem) sowie Gestaltung von Medienstationen sowie Spiel und Demonstrationen für die genannten Ausstellungen und die Aktivwelt. Während der Umsetzung ist eine enge Abstimmung mit dem Generalplaner notwendig. Erforderlich ist die Einbindung interdisziplinärer fachlicher Expertise sowohl aus den Bereichen Biologie, Ökologie, Natur- und Umweltwissenschaften oder vergleichbarer Fachrichtungen als auch aus dem Bereich des "Gamification-Designs" über den gesamten Ausstellungsentwicklungsprozess hinweg. Die Leistung ist in zwei Stufen aufgeteilt. Die Beauftragung ist jeweils stufenweise vorgesehen. Zunächst wird nur die erste Beauftragungsstufe beauftragt. Mit der Leistungserbringung soll voraussichtlich unmittelbar nach Abschluss des Vergabeverfahrens am 30.08.2025 begonnen werden. Die erste Beauftragungsstufe soll so zügig wie möglich abgeschlossen werden, da die Ergebnisse vom Generalplaner integriert werden müssen. Diese Auftragserteilung ist abhängig von der Genehmigung des Haushalts. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/2. Beauftragungsstufe besteht kein Rechtsanspruch. Die erste Beauftragungsstufe umfasst folgende Leistungsinhalte: Grundlagenermittlung/Konzeptskizze, Ausführliches Konzept, Entwurfsplanung. Die zweite Beauftragungsstufe umfasst folgende Leistungsinhalte: Ausführungsplanung mit detaillierten Leistungsverzeichnissen, Mitwirkung beim Vergabeprozess, baulich- technische Überwachung und Koordinierung der Realisierung, Abnahme- und Übergabeprozess, Dokumentation und Inbetriebnahme. Für weitere Einzelheiten zu den geforderten Leistungen wird vollumfänglich auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistung ist in zwei Stufen aufgeteilt. Zunächst wird nur die erste Beauftragungsstufe beauftragt. Die Beauftragung der weiteren Leistungen/2. Beauftragungsstufe ist optional.