2. Verfahren
Verfahren
Titel: VODEX
Beschreibung: Mit dieser Ausschreibung wird ein langfristiger, kompetenter Entwicklungs- und Geschäftspartner für das SDBB <https://www.sdbb.ch> gesucht, welcher die geforderten Leistungen zur Entwicklung und Wartung von VODEX über mindestens die nächsten 10 Jahre erbringt. Im Rahmen der geplanten Beschaffung der Dienstleistung hinsichtlich «Entwicklung und Wartung Individualsoftware VODEX» geht es um die Ablösung der bestehenden Applikation DBLAP2 <https://www.sdbb.ch/berufsbildung/datenmanagement/dblap2>, die seit 2010 im produktiven Einsatz steht und die Verbundpartner, insbesondere die kantonalen Berufsbildungsämter, im Datenaustausch im Rahmen des Vollzugs der beruflichen Grundbildung in den Berufen der kaufmännischen Grundbildung und im Detailhandel unterstützt. Es handelt sich dabei um die grössten Lehrberufe in der Schweiz. VODEX soll den heutigen spezifischen Bedürfnissen der involvierten Stakeholder, insbesondere der Kantone, Rechnung tragen. Ein wesentliches Ziel von VODEX ist, die neue Lösung auf eine aktuelle technologische Basis zu stellen, um den aktuellen Anforderungen an Performance, Sicherheit und Skalierbarkeit gerecht zu werden. Die Applikation soll auf einer modernen Architektur basieren, die Flexibilität und Erweiterbarkeit ermöglicht, um während des Lebenszyklus von 15 Jahren oder mehr an die neuste Technologie angepasst werden zu können. VODEX soll zudem standardisierte Grunddaten aus bestehenden Registern wie dem Profession Service oder dem Register Berufsfachschulen integrieren, um Datenredundanzen zu vermeiden und die Datenkonsistenz zu erhöhen. Ein weiterer zentraler Aspekt ist die Berücksichtigung aktueller Datenschutz- und Sicherheitsstandards. VODEX soll primär über Schnittstellen mit kantonalen und anderen Drittanwendungen Daten austauschen und für ausgewiesene Anwendungsfälle eine intuitive Benutzeroberfläche anbieten. Als Basis für den Datenaustausch bzw. für die Datenaustauschprozesse dienen die sogenannten «HAKA-Prozesse <https://www.sdbb.ch/datenmanagement/projekte/da-bbi>» ("Harmonisierung des interkantonalen Datenaustauschs"). Im Rahmen eines selektiven Verfahrens werden in der Präqualifikation qualifizierte Anbieter gesucht, welche in der zweiten Runde des Verfahrens ein Angebot für die Entwicklung und Wartung von VODEX einreichen können.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software, 72322000 Datenverwaltung