288226-2023 - ErgebnisDeutschland-Ludwigsburg: Schlösser, Schlüssel und Scharniere
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung eines neuen Zutrittskontrollsystems
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-010-AMS-OV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Lieferung eines neuen Zutrittskontrollsystems.
Die Ausschreibung bezieht sich auf die Bereiche ,,Mechanik" und ,,Elektronik"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere, 44522200 Schlüssel, 30144400 Automatische Zugangskontrolle, 42961100 Zugangskontrollsystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Zielsetzung bei der Einführung des neuen Zutrittskontrollsystems und neuer mechanischer Schließtechnik bei den RKH ist die Implementierung eines einheitlichen und zukunftsweisenden Zutrittssystems, mit dem die komplexen heutigen und zukünftigen Anforderungen an die Sicherheit der Krankenhäuser und Kliniken der RKH bestmöglich unterstützt werden.
Die Ausgabe und Rücknahme von Schlüsseln und Transpondern sollen zentral gespeichert werden, Arbeitsabläufe für die Anwender vereinfacht, sowie die Verwaltung beschleunigt und transparent gestaltet werden.
Das Zutrittssystem muss das überarbeitete Sicherheitskonzept der RKH als Bestandteil der kritischen Infrastruktur unterstützen und sicherstellen, dass weiterhin Bereiche und Räume nur von berechtigten Personen betreten werden. Dazu sind die Räume einer Abteilung in Abstimmung mit dem Personal / den Nutzern und der Abteilung Objektschutz in Zonen eingeteilt.