288282-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Steinmetzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AB08_3 Natursteinarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262511 Steinmetzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In Folge der Ausgrabungen des „Jüdischen Viertels“ plant das Dezernat VII – Kunst und Kultur – der Stadt Köln den Neubau MIQUA, Jüdisches Museum im Archäologischen Quartier Köln. Auftraggeber ist die Gebäudewirtschaft der Stadt Köln, Kulturbauten 263/10.Die Konstruktion des aufgehenden Museumneubaus erfolgt als Stahlbau, der die vorhandene archäologischen Grabung stützenfrei mittels raumhoher Fachwerkträger überspannt und auf tragenden Außenwänden aus Stahl aufliegt. Die Außenwände umschließen die archäologische Grabung und sind als Stahlrautentragwerk ausgeführt.
Die Stahl-Glas Pfostenriegelfassade umschließt das Erdgeschoss E01, im Wechsel mit Spolien-Wänden.
Die Fassade ab der Unterkante der Ebene 2 bis zur Dachkante wird mit einer vorgehängten NT-Steinfassade ausgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Konstruktion des aufgehenden Museumneubaus erfolgt als Stahlbau, der die vorhandene archäologischen Grabung stützenfrei mittels raumhoher Fachwerkträger überspannt und auf tragenden Außenwänden aus Stahl aufliegt. Die Außenwände umschließen die archäologische Grabung und sind als Stahlrautentragwerk ausgeführt.
Beschreibung der auszuführenden Arbeiten:
Bei der zu erstellenden Bauleistung handelt es sich um das Errichten:
— Natursteinfassade (ca. 1 500 m2) als vorgehängte, hinterlüftete Konstruktion aus Zwiefaltener Travetin in 2 Steindicken (50 und 60 mm) und 3 verschiedenen Fassadenebenen und Oberflächenbehandlungen,
— Nachbildungen (Kopien) von 3 verschiedenen historischen Architekturelementen aus Zwiefaltener Travetin,
— Ergänzungen im Sockelbereich (ca. 40 m) an einem Bestandsgebäude (Historisches Rathaus)
— Herstellen des Museumsschriftzuges (‚MIQUA‘) als an der Natursteinfassade befestigte Metallkonstruktion.
Nachstehende weitere benötigte Leistungen:
— Muster (Steinfassade und Museumsschriftzug),
— prüffähige Statik.
Werkstattplanung
— Einmessarbeiten
— Materialprüfzeugnisse.