288307-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Reinigungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsdienstleistungen
BeschreibungDie NBank benötigt Reinigungsdienstleistungen für die Standorte: - Günther-Wagner-Allee 12-16, 30177 Hannover - Günther-Wagner-Allee 17, 30177 Hannover - Podbielskistraße 158 - 168, 30177 Hannover Beschafft werden sollen Unterhaltsreinigung, Glasreinigung und Materiallieferung (ausführlich siehe Leistungsbeschreibung).
Interne KennungRE 2025.12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung
Beschreibung2.2 Los 1 - Unterhaltsreinigung Los 1 beinhaltet die Unterhaltsreinigung, welche nach den Reinigungsarten und Methoden, die in den Anlagen 01a und 01b beschrieben und zu erbringen sind. Zusätzlich ist die Bedarfsermittlung für Los 3 in den durch den Auftraggeber zur Verfügung gestellten Lagerräumen zu übernehmen. Werden die Lose 1 und 3 an unterschiedliche Bieter vergeben, so übernimmt der Auftragnehmer für Los1 die Bedarfsermittlung der Materiallieferung bzgl. Los 3. wie folgt: Er informiert mit 10 Werktagen Vorlaufzeit bevor der Vorrat des entsprechenden Produkts zu Neige geht, den Auftraggeber über die Notwendigkeit der Materialbestellung unter Angaben der Art und Menge der zu bestellenden Artikel. Die finale Bestellung der Materialien übernimmt der Auftraggeber und setzt sich mit dem obsiegenden Bie-ter für Los 3 in Verbindung. Die Einlagerung der Materialien übernimmt ebenfalls der Auftraggeber. Sollten Los 1 und Los 3 an denselben Bieter vergeben werden, übernimmt er (der Bieter) eigenverantwortlich die Bedarfsermittlung und den Bestellprozess. Vor Auslösung einer Bestellung hält der Bieter jedoch kurz Rücksprache über die zu bestellenden Produkte und Mengen mit dem Auftraggeber. Es finden mit dem Bieter für Los1 regemäßige (quartalsweise) Bestandsaufnahmen des Materials statt. 2.2.3 Reinigungsmethode Siehe Anlage 01a. Es wird hier nochmal explizit darauf hingewiesen, dass ausschließlich ökologische Reiniger, wie sie in der Anlage 01a beschrieben werden, zu verwenden sind. Diese zu verwendenden Reiniger müssen in dem einzureichenden Konzept siehe Ziff. 12.3.1. der Bewerbungsbedingungen in dem Register aufgeführt werden. Sollte sich einer der dort aufgeführten Reiniger während der Leistungserbringung ändern, informiert der Auftragnehmer den Auftraggeber darüber und reicht ihm unverzüglich ein aktualisier-tes Register ein. Diese neu einzusetzenden Reiniger müssen weiterhin den Anforde-rungen der Anlage 01a entsprechen. 2.2.4 Reinigungsarten Siehe Anlage 01b 2.2.5 Leistungskatalog 2.2.5.1 Flächenaufteilung In der NBank ist eine Gesamtfläche von 13.515,14 m² zu reinigen. Davon entfallen auf: (siehe Tabellen in der Leistungseschreibung) 2.2.5.2 Reinigungsintervalle der einzelnen Reinigungsgruppen Die Unterhaltsreinigung in der NBank ist in Reinigungsgruppen entsprechend der nachfolgenden Tabellen durchzuführen: (siehe Tabellen in der Leistungsbeschreibung) 2.3 Los 2 - Glasreinigung 2.3.2 Leistungsgegenstand In der NBank ist insgesamt eine Glasfläche von 4.141,95 m² verteilt auf 8 Etagen zu reinigen. Die Außenreinigung der Fensterflächen in den Liegenschaften Günther-Wagner-Allee 12-16 (das 7.OG ist über den Balkon erreichbar), sowie Günther-Wagner-Allee 17 (nur 6. OG) erfordert Arbeitsgeräte/-maschinen, um an die Fensterflächen zu gelangen. Hier sind die örtlichen und baulichen Begebenheiten zu berück-sichtigen, speziell die Zuwegung, die Aufstellflächen und Abstützbreite/-länge. An dieser Stelle wird ausdrücklich auf die besondere Situation im Innenbereich hingewiesen. Dort hat man zum Fahren und Aufstellen des Steigers, aufgrund der dort stehende Pflanzringe nur 2 Meter Platz (siehe auch Aufnahmen). Ab der zweiten Etage ist ein Steiger erforderlich. Dieser wird durch den Auftragnehmer gestellt. Der Auftragnehmer muss befähigt sein diesen Steiger zu bedienen. Die Kosten für die erforderlichen Maschinen sowie ggf. die Aufstellgenehmigungen im öffentlichen Verkehrsraum (Bürgersteig) sind in die angebotenen Gesamtkosten einzukalkulieren. Die Termine zur Reinigung der Glasflächen sind mit einem Jahresplan am Anfang jeder Vertragslaufzeit und zusätzlich mit einem Vorlauf von zwei Wochen vor Durchführung mit dem Auftraggeber abzustimmen. Der Auftragnehmer wendet sich hierzu unaufgefordert pünktlich an den Auftraggeber. 2.3.4 Leistungskatalog Die Glasreinigung in der NBank unterscheidet sich entsprechend der Flächenarten in Reinigungszyklen, die wie folgt definiert sind:(siehe Tabelle in der Leistungsbeschreibung) 2.4 Los 3 - Materiallieferung Die Materiallieferung von Handtuchpapier, Toilettenpapier, sowie Handwaschseife hängt vom Verbrauch ab. Aus diesem Grund soll für dieses Los ein Rahmenvertrag geschlossen werden. Benötigt werden Handtuchpapier, Toilettenpapier, sowie Handwaschseife. Die Verbrauchsmaterialien und Reinigungsmittel müssen den Erfordernissen der Nachhaltigkeit entsprechen. Folgende Art von Material (oder vergleichbar/gleichwertig) sind zu liefern: 1. Handtuchpapier, in Packungen, geprägt, Zick-Zack-Faltung, ca. 2 x 19 g/m², ca. 25 x 21 cm, nachhaltig, umweltfreundlich, EU Ecolabel 2. Toilettenpapier, in Rollen, dreilagig, naturweiß, nachhaltig, umweltfreundlich, EU Ecolabel 3. Handwaschseife, in Litern, Seifencreme, rosa oder farblos, hautfreundliche Ausführung für normale Verschmutzung, umweltfreundlich, EU Ecolabel Die Anlieferung erfolgt innerhalb von 5 Werktagen nach Bestelleingang auf Europalette in die Günther-Wagner-Allee 12-16, 30177 Hannover. Die Anlieferung erfolgt frei Haus (vor das Gebäude). Die beladenen Europaletten dürfen nicht über 1,90 m hoch sein. 2.5 Leistungsumfang Die Mengen sind für 600 Mitarbeitende in Hannover zu berechnen, da von den ge-samten 815 Mitarbeitenden einige im Homeoffice, bzw. anderen Standorten tätig sind. Folgende max. Verbräuche haben sich aus den Verbräuchen in der Vergangenheit ergeben: - Erfahrungswert Handtuchpapier: 70 Packungen á 20 x 200 Blatt pro Monat - Erfahrungswert Toilettenpapier: 50 Packungen á 64 Rollen á 250 Blatt pro Monat - Erfahrungswert Seife: 10 Gebinde á 5 Liter pro Monat Für die maximale Vertragslaufzeit (s.u.) von vier Jahren ergeben sich folgende Höchstwerte: - Handtuchpapier: 3.800 Packungen - Toilettenpapier: 2600 Packungen - Seife: 550 Packungen
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
LosLOT-0003
TitelMateriallieferung
Interne Kennung3
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33760000 Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und Servietten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33711900 Seife