2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rozbudowa drogi krajowej nr 22 odcinek Zblewo - Sucumin
Beschreibung: Zamówienie obejmuje rozbudowę drogi krajowej nr 22 na odcinku Zblewo - Sucumin.
Interne Kennung: O.Gd.D-3.2411.09.2023
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen, 45342000 Errichtung von Zäunen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Zamówienie obejmuje w szczególności: - rozbudowę drogi krajowej nr 22 o łącznej długości ok. 5,9 km, - rozbudowę skrzyżowań na przebudowywanym odcinku drogi, - podniesienie nośności konstrukcji nawierzchni jezdni do 115 kN/oś, - budowę ścieżki pieszo – rowerowej na całej długości rozbudowywanego odcinka drogi krajowej nr 22, wraz z budową miejsc odpoczynku i rekreacji rowerzystów, - budowę i przebudowę obiektów inżynierskich (przepusty) na projektowanym odcinku drogi krajowej, - przebudowę/budowę chodników w rejonie skrzyżowań i na obszarach zabudowanych, budowę azyli i przejść dla pieszych, - przebudowę istniejących oraz budowę nowych zatok autobusowych, - wykonanie elementów uspokojenia ruchu drogowego, - budowę kanału technologicznego wzdłuż drogi, - budowę ekranów akustycznych, - budowę przepustów pod zjazdami, - przebudowę zjazdów, - przebudowę systemu odwodnienia drogi, - budowę oświetlenia drogi, - wycinkę zieleni kolidującej z rozbudową drogi, - zagospodarowanie zieleni w granicach projektowanego pasa drogowego, - inne, niezbędne do prawidłowego funkcjonowania rozbudowywanego odcinka drogi krajowej nr 22. Wartość szacunkowa zamówienia powyżej 20 000 000 euro.