See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung Labormöbel für die Pathologie (Los 1 und Los 3)
Beschreibung: Lieferung von Los 1 Labormöbel, Los 3 Sektionstische.
Interne Kennung: 20261002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33930000 Einrichtung für den Obduktionssaal
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Labormöbel
Beschreibung: Labormöbel gemäß Leistungsverzeichnis
Los: LOT-0002
Titel: Sektionstische
Beschreibung: Für die in Los 3 beschriebenen Sektionstische gilt grundsätzlich, dass diese aus Edelstahl (Werkstoff 1.4301, 1.4401 oder gleichwertig) gefertigt sind. Ausnahmen sind ggf. in den einzelnen Positionen beschrieben. Alle Gesetze, Richtlinien, Verordnungen, DIN-Normen etc., die den Leistungsgegenstand betreffen, werden in ihrer gültigen Fassung eingehalten. Erfüllung der geltenden Hygienevorschriften gemäß IfSG, TRBA 250. CE-konform gemäß Medizinprodukte-Richtlinie (MDR) oder Maschinenrichtlinie (je nach Ausführung). Nach Auftragserteilung ist innerhalb von 21 Tagen eine Werkplanung zu erstellen, aus der alle notwendigen Angaben zu Abmaßen, Medienanschlüssen, Schnittstellen, etc. zu erkennen sind. Lieferzeit nach Freigabe der Werkplanung. Aufgrund der baulichen Verhältnisse muss die tischseitige Abluft über die Decke abgesaugt werden. Alle hierfür notwendigen Leitungen und Installationen sind im Angebotspreis zu berücksichtigen. Die Schnittstelle ist ein bauseitiges Abluftrohr (ca. DN 300) unterhalb der Decke des Raumes.