288388-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen – Beauftragung Hauptuntersuchungen für 54 Fahrzeuge (Lint 41) im Verkehrsnetz Sachsen Anhalt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeauftragung Hauptuntersuchungen für 54 Fahrzeuge (Lint 41) im Verkehrsnetz Sachsen Anhalt
BeschreibungBeauftragung Hauptuntersuchungen für 54 Fahrzeuge (Lint 41) im Verkehrsnetz Sachsen Anhalt.
Vorherige Bekanntmachung619174-2023
Interne Kennungstart 2023-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeauftragung Hauptuntersuchungen für 54 Fahrzeuge (Lint 41) im Verkehrsnetz Sachsen Anhalt. Die Regionalverkehre Start Deutschland GmbH haben erfolgreich an der NASA-Ausschreibung teilgenommen und Übernehmen ab 15.12.2024 das Netz vom Vorbetreiber Abellio Rail Mitteldeutschland. Dabei sind wir EVU und ECM 1 bis 3. Es verkehren 54 LINT VIII (BR 1-648) des Herstellers Alstom, die vom 09.05.2018 bis 15.11.2018 ihre Inbetriebnahme (Anlage 2) hatten. Dieses Mengengerüst an Fahrzeugen bedingt ein Vorziehen der Hauptuntersuchung und Drehgestellrevision beginnend ab der 2 Kalenderwoche 2025 bis September 2026. Dies ist nur mit einem Ersatzkonzept von 3 VT BR 648.4 möglich. Damit können maximal 4 Fahrzeuge gleichzeitig zur Hauptuntersuchung und Drehgestellrevsion gestellt werden.
Interne KennungLOT-0000