28840-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft Batteriezellfertigung
Referenznummer der Bekanntmachung: 13005/008-12#001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Auftraggeber beteiligt sich mit seiner Förderung von Forschungs-, Entwicklungs-, Innovations- und Investitionsprojekten an den europäischen Bemühungen zum Aufbau einer technologisch führenden, ökologisch nachhaltigen und wirtschaftlich auch langfristig wettbewerbsfähigen Batteriezellfertigung („Industrielle Fertigung für mobile und stationäre Energiespeicher“). Der Auftraggeber beabsichtigt, bei der Förderung von entsprechenden Projekten einen Auftragnehmer (AN) mit der Wahrnehmung von Projektträgeraufgaben zu beauftragen, um mit dessen Unterstützung die Anforderungen eines effizienten Einsatzes der Fördermittel durch sorgfältige fachliche und administrative Planung, Durchführung und Kontrolle zu erfüllen und sich von Aufgaben nicht ministerieller Art zu entlasten.