See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre de travaux portant sur des opérations de rénovation ou de réhabilitation des bâtiments
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet les prestations de travaux de réhabilitation ou rénovation, ou réutilisation de bâtiments. L'accord-cadre est exécuté en partie par des marchés subséquents. Au sens du présent accord-cadre, la notion de réhabilitation correspond à une remise en état profonde d'un ouvrage ancien (modification importante des volumes ou des façades, redistribution importante des espaces...), pouvant être accompagnée de petites extensions. La notion de réutilisation couverte par l'accord-cadre correspond à toute opération de réhabilitation lourde dans laquelle le bâtiment concerné changera d'usage. Au titre d'une opération, l'Acheteur pourra demander l'exécution des études de diagnostic et/ou des missions de maîtrise d'oeuvre en réhabilitation.
Interne Kennung: 2026-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gros oeuvre / Structure / Démolition / Déconstruction
Beschreibung: Travaux de démolition, travaux dans l'existant, travaux de création et de réparation
Interne Kennung: 2026-02 lot 1
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Enveloppe - Façades
Beschreibung: Enveloppe, façades
Interne Kennung: 2026-02 lot 2.1
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Enveloppe - Toiture
Beschreibung: Enveloppe, toiture
Interne Kennung: 2026-02 lot 2.2
Haupteinstufung (cpv): 45261920 Dachwartung
Los: LOT-0004
Titel: Enveloppe - Menuiseries extérieures
Beschreibung: Enveloppe, menuiseries extérieures
Interne Kennung: 2026-02 lot 2.3
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: CVC - Plomberie
Beschreibung: CVC, plomberie
Interne Kennung: 2026-02 lot 3.1
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: CFO / CFA
Beschreibung: CFO / CFA
Interne Kennung: 2026-02 lot 3.2
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Los: LOT-0007
Titel: Finitions intérieures
Beschreibung: Ensemble des finitions intérieures: cloisons, faux plafonds, étanchéité, plâtre.
Interne Kennung: 2026-02 lot 4
Haupteinstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
Los: LOT-0008
Titel: VRD
Beschreibung: Qualité des canalisations (eau potable, défense incendie...), mise en oeuvre des canalisations, fouilles pour canalisations d'eau potable, robinetterie, matériaux, pose d'éléments de voirie (pavés, dalles, bordures...)
Interne Kennung: 2026-02 lot 5
Haupteinstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: Ascenseur, Monte-charge, PMR
Beschreibung: Installation d'ascenseurs, Monte-charge, PMR
Interne Kennung: 2026-02 lot 6
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Los: LOT-0010
Titel: Désamiantage / déplombage
Beschreibung: Travaux de désamiantage (installation du chantier, travaux, gestion des déchets et clôture du chantier) et de déplombage (traitement des peintures au plomb)
Interne Kennung: 2026-02 lot 7
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten