288449-2026 - Ergebnis
Deutschland – Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle – Abfallmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbfallmanagement
Beschreibung- (A) veranstaltungsbezogene Entsorgungsleistungen - (B) veranstaltungsbezogene Personal-/Serviceleistungen für Entsorgungsleistungen - (C) grundlastbezogene Entsorgungsleistungen
Interne KennungCP1-2024-0032
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie veranstaltungsbezogenen Entsorgungsleistungen (A) umfassen die Konzeption, Organisation und Ausführung von Entsorgungsdienstleistungen für die Liegenschaften der Messe Berlin, d.h. dem gesamten Messegelände einschließlich sämtlicher Messehallen und vorhandener Freiflächen sowie ggf. für das zurzeit geschlossene ICC während Messe- und Veranstaltungszeiten. Die Leistung umfasst insbesondere die Entwicklung und Umsetzung von Konzeptionen zur bedarfsgerechten Gestellung und Abfuhr von Abfallbehältern und -containern zum Transport und zur Verwertung/Beseitigung von Abfällen bei Sicherstellung einer konsequenten Fraktionstrennung einschließlich der Dokumentation. Besonderes Augenmerk liegt auch bei den Themen Nachhaltigkeit und Re-Use im Rahmen der Zero-Waste-Strategie der Stadt Berlin. Die veranstaltungsbezogenen Personal-/Serviceleistungen für Entsorgungsleistungen (B) betrifft die Beratung von Standbaufirmen, Ausstellern und sonstigen Abfallerzeugern in Hinblick auf die abfalltechnischen Rahmenbedingungen der Messe Berlin, die Überwachung der fraktions- und verursachergerechten Zuordnung von Abfällen, deren Akquise und die Zulieferung von durch den Abfallentsorger zur Verfügung gestellten Umleerbehältern sowie die Einholung von Bestätigungen zu Lieferung und Leistung anlässlich von Eigen- und Gastveranstaltungen auf den Liegenschaften des Auftraggebers. Diese Serviceleistungen beinhalten u.a.: - Zuordnung der Abfälle nach dem Verursacherprinzip - Beratung von Standbaufirmen und Ausstellern und sonstigen Abfallerzeugern in Hinblick auf das - Entsorgungsportfolio und gesetzliche Rahmenbedingungen - Dokumentation des Beratungsgespräches - Akquirieren von Neuaufträgen - Zulieferung von Abfallbehältern im Hallenbereich - Abholung, Tausch und Bereitstellung zur Abfuhr der befüllten Behälter - Einholen von Leistungsnachweisen - Erstellen der Abrechnungsunterlagen bezogen auf die akquirierten und erbrachten ausstellerbezogenen Entsorgungsleistungen. Die grundlastbezogene Entsorgungsleistung (C) bezieht sich auf das Abfallmanagement außerhalb von Veranstaltungen, verbunden mit der Konzeption, Organisation und Ausführung von Entsorgungsdienstleistungen für die Liegenschaften der Messe Berlin. Dies umfasst das gesamte Messegelände, einschließlich aller Messehallen und vorhandener Freiflächen, den CCB, Halle hub27, ggfs. für das zurzeit geschlossene ICC sowie sämtliche Verwaltungs- und Servicegebäude. Konkret handelt es sich um die Entwicklung und Umsetzung von Konzeptionen zur bedarfsgerechten Gestellung und Abfuhr von Abfallbehältern und -containern zum Transport und zur Verwertung/Beseitigung von Abfällen, gemäß Gewerbeabfallverordnung bei Sicherstellung einer konsequenten Fraktionstrennung einschließlich der Dokumentation. Zusatzleistungen und Drittmarktkunden sind ebenfalls Bestandteil der grundlastbezogenen Entsorgungsleistungen.
Interne KennungLOT-0000