288503-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Reinigungsdienstleistungen für Bäder der Stadtwerke Ratingen (Hallenbad Lintorf, Allwetterbad und Freibad Ratingen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsdienstleistungen für Bäder der Stadtwerke Ratingen (Hallenbad Lintorf, Allwetterbad und Freibad Ratingen)
BeschreibungDie Stadtwerke Ratingen GmbH (nachfolgend auch: "Auftraggeberin") ist Betreiberin der kommunalen Schwimmbäder in Ratingen. Mit der Reinigung des Hallenbads Lintorf (Jahnstraße 32, 40885 Ratingen), des Allwetterbads (Jahnstraße 35, 40885 Ratingen) sowie des Freibads Ratingen (Lintorferstraße 64, 40878 Ratingen) ist derzeit ein Dienstleister betraut, dessen Vertrag am 30.09.2025 ausläuft. Die Auftraggeberin beabsichtigt, ein Unternehmen (nachfolgend: "Auftragnehmer") zu beauftragen, das im Anschluss an diesen Vertrag zum 01.10.2025 die Unterhaltsreinigung, sowie die optionale Sonderreinigung der vorgenannten Bäder übernimmt. Als feste Vertragslaufzeit sind drei Jahre vorgesehen (Vertragsende 30.09.2028). Der Vertrag verlängert sich ohne Kündigung durch die Parteien außerdem um jeweils ein Jahr, wobei eine solche Verlängerung nur zwei Mal möglich ist. Das Vertragsverhältnis endet damit spätestens am 30.09.2030. Den Ausschreibungsunterlagen sind ein Reinigungsdienstleistungsvertrag, eine Leistungsbeschreibung sowie Hygienepläne zu den einzelnen Liegenschaften beigefügt, aus denen sich die konkret zu erbringenden Leistungen ergeben.
Interne Kennung05379-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001