288508-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Betrieb und Förderung eines Naturkindergartens im Ortsteil Adelhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb und Förderung eines Naturkindergartens im Ortsteil Adelhausen
BeschreibungDie Stadt Rheinfelden (Baden) liegt malerisch am Ufer des Rheins und besticht durch die direkte Lage an der Schweizer Grenze. Mit rund 34.000 Einwohnenden ist die Stadt ein lebendiger Ort, der Tradition und Moderne auf harmonische Weise verbindet. Der Stadt Rheinfelden (Baden) ist eine gute Bildungs-, Erziehungs- und Betreuungsarbeit in den Kindertageseinrichtungen wichtig. Ein vielfältiges Trägerangebot soll den unterschiedlichen Bedarfen der Kinder gerecht werden. Aktuell gibt es in Rheinfelden (Baden) insgesamt 23 Kindertageseinrichtungen, die sich über das Stadtgebiet und die Ortsteile verteilen. Damit ist gewährleistet, dass wohnortnahe Betreuungsangebote angeboten werden können. Insgesamt 7 verschiedene Träger übernehmen den Betrieb dieser Kindertageseinrichtungen. Nach der aktuellen Bedarfsplanung 2024/2025 besteht für den Ortsteil Adelhausen ein Bedarf an rund 30 Kita-Plätzen. Vor Ort gibt es bislang eine Krippengruppe und zwei Spielgruppen. Ein Betreuungsangebot für Kinder im Alter von drei Jahren bis zum Schuleintritt besteht bislang noch nicht. Der Bedarf des Ortsteils kann somit weitestgehend durch den Betrieb des Naturkindergartens gedeckt werden. Aufgrund des bestehenden Platzbedarfs werden zudem einige Kinder aus den umliegenden Ortsteilen und der Kernstadt die Einrichtung besuchen. Weitere Ausbauvorhaben in dem Ortsteil Adelhausen sind nach derzeitigem Stand nicht geplant. Der Naturkindergarten wird neu errichtet. Die Anschaffung der zwei Bauwagen wurde in der Bau- und Umweltausschusssitzung am 13.02.2025 beschlossen. Der Bauantrag ist ebenso eingereicht. Eine Genehmigung des Bauantrags ist Voraussetzung für die Eröffnung des Naturkindergartens. Die Vergabestelle geht von einem positiven Bescheid aus. Die Bauwagen werden voraussichtlich Anfang August 2025 aufgestellt.
Interne Kennung3105202t
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als Offenes Verfahren durchgeführt. Alle interessierten Unternehmen sind eingeladen, ein Angebot einzureichen. Es gelten die folgenden wesentlichen Merkmale: - Zuschlagskriterium: Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlich günstigste Angebot erteilt, unter Berücksichtigung der Kriterien Preis (40 %) und Qualität (60 %). Angebotsfrist: Die Angebote müssen bis zu der in der EU-Bekanntmachung angegebenen Angebotsfrist eingereicht werden. Bindefrist: 3 Monate. Anzahl der Lose: Der Auftrag ist nicht in Lose unterteilt. Elektronische Angebotsabgabe: Die Einreichung der Angebote hat ausschließlich elektronisch über das Vergabeportal zu erfolgen. Eignungsnachweise: Alle Bieter müssen geeignete Nachweise zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit sowie zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit einreichen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Rheinfelden (Baden) liegt malerisch am Ufer des Rheins und besticht durch die direkte Lage an der Schweizer Grenze. Mit rund 34.000 Einwohnenden ist die Stadt ein lebendiger Ort, der Tradition und Moderne auf harmonische Weise verbindet. Der Stadt Rheinfelden (Baden) ist eine gute Bildungs-, Erziehungs- und Betreuungsarbeit in den Kindertageseinrichtungen wichtig. Ein vielfältiges Trägerangebot soll den unterschiedlichen Bedarfen der Kinder gerecht werden. Aktuell gibt es in Rheinfelden (Baden) insgesamt 23 Kindertageseinrichtungen, die sich über das Stadtgebiet und die Ortsteile verteilen. Damit ist gewährleistet, dass wohnortnahe Betreuungsangebote angeboten werden können. Insgesamt 7 verschiedene Träger übernehmen den Betrieb dieser Kindertageseinrichtungen. Nach der aktuellen Bedarfsplanung 2024/2025 besteht für den Ortsteil Adelhausen ein Bedarf an rund 30 Kita-Plätzen. Vor Ort gibt es bislang eine Krippengruppe und zwei Spielgruppen. Ein Betreuungsangebot für Kinder im Alter von drei Jahren bis zum Schuleintritt besteht bislang noch nicht. Der Bedarf des Ortsteils kann somit weitestgehend durch den Betrieb des Naturkindergartens gedeckt werden. Aufgrund des bestehenden Platzbedarfs werden zudem einige Kinder aus den umliegenden Ortsteilen und der Kernstadt die Einrichtung besuchen. Weitere Ausbauvorhaben in dem Ortsteil Adelhausen sind nach derzeitigem Stand nicht geplant. Der Naturkindergarten wird neu errichtet. Die Anschaffung der zwei Bauwagen wurde in der Bau- und Umweltausschusssitzung am 13.02.2025 beschlossen. Der Bauantrag ist ebenso eingereicht. Eine Genehmigung des Bauantrags ist Voraussetzung für die Eröffnung des Naturkindergartens. Die Vergabestelle geht von einem positiven Bescheid aus. Die Bauwagen werden voraussichtlich Anfang August 2025 aufgestellt. Der Betrieb der zweigruppigen Einrichtung soll zehn Wochen nach Zuschlagserteilung, frühestens aber am 01.09.2025, aufgenommen werden. Insgesamt sollen 40 Plätze für Kinder im Alter von drei Jahren bis zum Schuleintritt als Betreuungsangebot angeboten werden (20 Plätze je Gruppe). Beide Gruppen sollen die Betreuungsform "Verlängerte Öffnungszeiten" (durchgehende Betreuungszeit von mindestens sechs Stunden täglich) bieten. Die Einrichtung soll ein für alle Kinder einheitliches Betreuungsangebot mit bedarfsgerechten Betreuungszeiten anbieten. Die Betreuung soll in dem Zeitrahmen zwischen 07:00 Uhr und 14:30 Uhr stattfinden. Es ist bereits im ersten Kita-Jahr mit einer hohen Anmeldezahl zu rechnen. Ausnahmsweise wird auch Kindern aus anderen Einrichtungen ein Wechsel zum neuen Naturkindergarten Adelhausen ermöglicht.