288523-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen zur Sanierung der Turnhalle der Mittelschule in Mühlhausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen zur Sanierung der Turnhalle der Mittelschule in Mühlhausen
BeschreibungDer Schulverband Mühlhausen plant die Sanierung der, an die Mittelschule angeschlossenen, Turnhalle in Mühlhausen. Die Schulsporthalle mit Geräte- und Umkleideräumen ist ein in sich abgeschlossener Bereich. Die Gebäudehülle der Schulsporthalle wurde bereits energetisch saniert. Dieses Vorhaben wird über das Förderprogramm KIP-S gefördert. Die Umkleidekabinen können zum Teil nicht genutzt werden, da sie den Schulbaurichtlinien nicht entspricht. Der Umkleidebereich ist umzuplanen, so dass er den Schulbaurichtlinien entspricht. Aufgrund, bei der letzten Gefahrenbeurteilung festgestellter, gravierender Mängel, musste der Betrieb der Tore untersagt werden. Nachdem die Hülle bereits energetisch saniert wurde, sollte der nicht mehr zeitgemäße Sportboden ebenfalls ausgetauscht werden. Durch den Austausch der Haustechnik ist es unumgänglich, Bauteile wie Sporthallendecke und Prallschutzwände zu erneuern. Los 1: Der Aufragnehmer hat die in §§ 34 HOAI, Leistungsphasen 5 – 9 i.V.m. Anlage 10.1 HO-AI aufgeführten Grundleistungen zu erbringen, sofern die jeweiligen Optionen beauftragt werden. Der Aufragnehmer hat die in §§ 49 HOAI, Leistungsphasen 1 – 6 i.V.m. Anlage 14.1 HOAI aufgeführten Grundleistungen zu erbringen, sofern die diesbezügliche Option beauftragt wird. Los 2: Der Aufragnehmer hat die in § 53 Abs. 2 Nr. 1 bis 6 HOAI, Leistungsphasen 5 – 9 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI aufgeführten Grundleistungen zu erbringen, sofern die diesbezügliche Option beauftragt wird.
Vorherige Bekanntmachung654971-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundleistungen Gebäude und Innenräume + (optional) Tragwerksplanung
BeschreibungDer Aufragnehmer hat die in §§ 34 HOAI, Leistungsphasen 5 – 9 i.V.m. Anlage 10.1 HOAI aufgeführten Grundleistungen zu erbringen, sofern die jeweiligen Optionen beauftragt werden. Der Aufragnehmer hat die in §§ 49 HOAI, Leistungsphasen 1 – 6 i.V.m. Anlage 14.1 HOAI aufgeführten Grundleistungen zu erbringen, sofern die diesbezügliche Option beauftragt wird.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
LosLOT-0002
TitelGrundleistungen Technische Ausrüstung
BeschreibungDer Aufragnehmer hat die in § 53 Abs. 2 Nr. 1 bis 6 HOAI, Leistungsphasen 5 – 9 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI aufgeführten Grundleistungen zu erbringen, die Leistungsphasen 6 bis 9 sofern die diesbezügliche Option beauftragt wird.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich