288526-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Rahmenvereinbarung über Shuttle-Service
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Shuttle-Service
BeschreibungDie Gasteig München GmbH (GMG) ist Betreiberin des Kulturzentrums Gasteig mit der Münchner Stadtbibliothek (MSB), der Hochschule für Musik und Theater München (HMTM), der Münchner Volkshochschule (MVHS), den Münchner Philharmonikern (MPhil). Aufgrund umfangreicher Sanierungsmaßnahmen in den nächsten Jahren wurden die Mieter in Interimsquartiere ausgelagert. Der Hauptstandort befindet sich an der Hans-Preißinger- Straße 8 - im Folgenden genannt „Gasteig HP8“ – in München. Da keine Parkmöglichkeiten unmittelbar beim Gasteig HP8 vorhanden sind, muss auf umliegende Parkflächen ausgewichen werden. Hierfür wurden das Parkhaus des Blumengroßmarktes zur Mitbenutzung angemietet. Das Parkhaus befindet sich 1km vom Gasteig HP8 entfernt. Es soll ein Shuttle-Service eingerichtet werden, der für eine gute Anbindung für die Besucher*innen sorgt.
Interne KennungRV_Shuttle_25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist, dass die Besucher*innen des Gasteig HP8 (welche ihr Fahrzeug im Parkhaus abstellen) mit dem Shuttle-Service zügig die Interimsstätte des Gasteig erreichen. Der Shuttle-Service muss ab 01.03.2025 einsatzbereit sein. Bedienung Haltestelle Parkhaus - IQ - Parkhaus; ausgehend von einer Personenbeförderung von 360 Personen pro Veranstaltungstag.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 60120000 Taxiverkehr