288539-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrogeräte für besondere Zwecke – Upgrade Nanoprober IMINA mi-BOT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUpgrade Nanoprober IMINA mi-BOT
BeschreibungDas Fraunhofer IMWS betreibt seit 2014 ein 8-fach Probershuttle der Firma IMINA Technologies, ausgestattet mit sechs piezogetriebenen Nano mi-BOT Micromanipulatoren der ersten Generation. Auf Basis dieser bestehenden Systemplattform wurde durch IMINA Technologies mit der Version Nano+ eine leistungssteigernde Weiterentwicklung realisiert, insbesondere zur Erweiterung des z-Hubs. Aufgrund der modularen Systemarchitektur kann diese Weiterentwicklung als gezieltes Upgrade umgesetzt werden. Hierfür werden die Micromanipulatoren sowie die zugehörige Steuerung inklusive ausgewählter Verkabelung auf den aktuellen technischen Stand gebracht. Dies ist erforderlich, da die erweiterten Leistungsparameter der Nano+ Version mit höheren internen Spannungen einhergehen. Die bestehende Infrastruktur – insbesondere die in der Proberplattform integrierten EBIC/EBAC Stromverstärker sowie die Schaltmatrix der point electronic GmbH – bleibt vollständig erhalten und wird weiterhin genutzt.
Interne KennungE_2690_PR1194636
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42992000 Elektrogeräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0000
TitelUprgrade Nanoprober IMINA mi-BOT