288540-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitsausbildung – Rahmenvereinbarung über die Aus- und Fortbildungsschulung "Überleben auf See (ÜaS)" für Einsatzkräfte des Havariekommandos im Rahmen der Maritimen Notfallvorsorge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Aus- und Fortbildungsschulung "Überleben auf See (ÜaS)" für Einsatzkräfte des Havariekommandos im Rahmen der Maritimen Notfallvorsorge
BeschreibungIm Rahmen der Aufgaben des Havariekommandos werden Brandbekämpfungseinheiten und Verletztenversorgungsteams in Schadenslagen auf Schiffen eingesetzt. Die ausgeschriebene Leistung umfasst sowohl die Durchführung eines theoretischen und praktischen Teils als auch die Übernahme organisatorischer Leistungen. Die Einsatzkräfte werden neben der Verbringung mit einem Schiff, per Helikopter zum Havaristen zugeführt. Um auf die potenziellen Einsatzkräfte auf diese Gefahren vorzubereiten und diese möglichst sicher durchzuführen, soll die ausgeschreibene Aus- und Fortbildung „Überleben auf See“ dienen. Da die Leistung zwar in vollem Umfang beschrieben werden kann, es dem Arbeitgeber zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich ist einen exakt zu beziffernden Bedarf für die Jahre 2027 und 2028 anzugeben, wird die Leistung entsprechend der Leistungsbeschreibung als Rahmenvereinbarung ausgeschrieben. Auf dieser Grundlage erfolgen dann Einzelbeauftragungen durch den Arbeitgeber.
Interne Kennung2026 803 023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80550000 Sicherheitsausbildung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung2026 803 0223