288654-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – OPZ -Teilsanierung: Elektro- und Fernmeldetechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOPZ -Teilsanierung: Elektro- und Fernmeldetechnische Anlagen
BeschreibungDas Universitätsklinikum Bonn plant die Brandschutz-und Funktionsertüchtigung des Gebäudes 22 / OPZ. Dabei wird die Stromversorgung im Zusammenhang mit brandschutztechnischen Defiziten saniert. In dem ersten Bauabschnitt wird die NSHV (Niederspannungshauptverteilung) in dem 3. Untergeschoss erneuert. Vorbereitend hierzu sind Abbrucharbeiten, wie das Einschneiden eines neuen Türelementes, Abbruch von Mauerwänden, Änderungen von Doppelbodenkonstruktionen notwendig. Der voraussichtliche Ausführungsbeginn der Elektro- und Fernmeldetechnische Anlagen ist für Oktober 2024 vorgesehen. Die Fertigstellung ist für Februar 2025 geplant. Im Rahmen einer europaweiten offenen Ausschreibung sollen Leistungen für das Gewerk Elektro- und Fernmeldetechnische Anlagen beauftragt werden.
Interne Kennung2018-042-440
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung01 KG 352 Doppelboden 01.01 Kogr. 391 Baustelleneinrichtung 01.02 Kogr. 352 Doppelboden - Demontagearbeiten 01.03 Kogr. 352 Doppelboden NSHV 01.04 Kogr. 352 Stundenlohnarbeiten 02 KG 443 Niederspannungsschaltanlagen 02.01 KG 443 NS-Hauptverteilung SV 02.02 KG 443 NS-Hauptverteilung AV 02.03 KG 443 zusätzliche Arbeiten 03 KG 444 Niederspannungsinstallationsanlagen 03.01 Kabel und Leitungen 03.02 Verlegesysteme 03.03 Anschlussarbeiten 03.04 Installationsgeräte 03.05 NEA-Anschlusssäule 03.06 Brandschutz 04 KG 445 Beleuchtungsanlagen 04.01 Beleuchtung NSHV-Räume 05 KG 449 Sonstiges zur KG 440 05.01 KG 449 Stundenlohnarbeiten 05.02 KG 449 Bohrungen 05.03 KG 449 Demontage NSHV 05.04 KG449 Demontage Leuchten 05.05 KG 449 Demontage Allgemein 05.06 KG 449 Temporäre Netzersatzanlage 05.07 KG 449 Wartung 05.08 KG 449 Lastbanktests 06 KG 491 Baustelleneinrichtung 06.01 KG 491 Baustromversorgung 06.02 KG 491 Baubeleuchtung 07 KG 450 Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen 07.01 KG 456 Gefahren- und Alarmanlagen