Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Landesoberbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Secure E-Mail Gateway (S-MINE)
Referenznummer der Bekanntmachung: BIT11-0230-222
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48219100 Gateway-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung war die Beschaffung von Secure E-Mail Gateways mit den dazugehörigen Lizenzen (Softwarefunktionen). Weiter ein zweijähriger Wartungsvertrag und die damit verbundenen Dienstleistungen.
Optional können über eine Rahmenvereinbarung der proaktive Support, Wartung- und Supportverlängerung für das dritte und vierte Jahr und Erweiterungen für zusätzliche Anwender bezogen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein