288747-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 24D0452 - Objektplanung Gebäude und Innenräume Umbau unaLD, Hauptgebäude LBB, Niederlassung Landau gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24D0452 - Objektplanung Gebäude und Innenräume Umbau unaLD, Hauptgebäude LBB, Niederlassung Landau gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI 2021
BeschreibungDie Leistungen des Auftragnehmers (AN) umfasst die Objektplanung Gebäude u. Innenräume gem. Teil 3 Abschn. 1 HOAI. Es sind die LPH 2-8 zu erbringen (Beauftragung von Teilleistungen entsprechend der Anlage zu § 6 Spezifische Leistungspflichten). Neben den Grundleistungen der Objektplanung Gebäude werden Leistungen der Innenraumplanung gesondert aufgeführt und honoriert. Besondere Leistungen sind: _Einarbeiten ins Projekt _Überprüfen besteh. Pläne auf Richtigkeit u. Abstimmung/Anpassung an die optimierten Grundlagen _Machbarkeitsuntersuchung einer Interimsunterbringung inkl. Terminplanung (Auslagerung in bestehende LBB-eigene Liegenschaften) _Untersuchen alternativer Lösungsansätze im Vergleich zu vorliegendem Grobkonzept nach verschiedenen Anforderungen (u.a. Raumakustik, Möblierung, New-Work-Konzept) einschl. Kostenbewertung _ Erarbeiten eines flexiblen New-Work-Konzeptes auf Grundlage bestehender und zukünftiger Organisationsstrukturen _Ergänzen der Vorplanungsunterlagen um besondere Projektanforderungen (u.a. Raumakustik, Möblierung, New-Work-Konzept) _Variantenbetrachtung eines Innenraum- und Gestaltungskonzeptes inkl. Kosten _Erstellen eines Innenraum- und Gestaltungskonzeptes inkl. Kostenberechnung _Tätigkeit als verantwortliche/r Bauleiter/in _Bauleitererklärung _Erstellung von Bestandsplänen unter Beachtung der BFR GBestand Zunächst werden nur Leistungen zur Erstellung der Bauunterlage (LPH 2-4) beauftragt. Es ist beabsichtigt die weiteren Leistungen nach Genehmigung der Unterlage stufenweise zu beauftragen (Stufenvertrag). Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der weiteren Leistungen sowie der Besonderen Leistungen besteht nicht.
Interne Kennung24D0452
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Verwaltungsgebäude der LBB Niederlassung Landau liegt in der Innenstadt von Landau. Das quaderförmige Gebäude ist dreigeschossig und teilunterkellert. Der Baukörper wird durch einen großzügigen Innenhof geformt, in dem auch ein nachträglich eingebauter Aufzug platziert ist. Die Raumstruktur ist abwechselnd zwischen einem Einspänner und einem Zweispänner. Die Fassade wurde etwa 2013 saniert. Ein Anbau, welcher als Garage, Fahrradabstellplatz und zum Abstellen der Müllcontainer dient ist an der Nordseite angeordnet. Nun ist geplant die Räumlichkeiten der Niederlassung umzustrukturieren und die Konzeption von Neuen Arbeitswelten/New Work abzubilden. Büroräume werden zusammengelegt und offene Räume entstehen durch die Reduktion von Trennwänden. Die verschiedenen Büroeinheiten sollen durch die Mitarbeitenden flexibel genutzt werden können und die Gesamtheit der Vorhaltung von Arbeitsplätzen reduzieren. Eine Flächeneinsparung pro Mitarbeitenden soll erzielt werden, um die Suffizienz der Niederlassung zu verbessern. Hierfür bedarf es einer Planung, die den Bedürfnissen der Mitarbeitenden und ihren Tätigkeiten gerecht werden. Der geplante Umbau wird nur die Innenräume berücksichtigen. BGF: ca. 2.200 m², NUF: 1650 m² Geschätzte Baukosten (brutto): ca. 2.300.000 EUR (KG 200-600)
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Der AG behält sich eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungen entsprechend RLBau-Vertragsmuster vor. Die in den einzelnen Leistungsstufen zu erbringenden Grundleistungen der Leistungsphasen nach § 34 HOAI gliedern sich wie folgt: Leistungsstufe 1 (LPH 2, 3 und 4), Leistungsstufe 2 (LPH 5 und 6), Leistungsstufe 3 (LPH 7), Leistungsstufe 4 (LPH 8) und Leistungsstufe 5 (LPH 9). Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen besteht nicht. Bei stufenweiser Beauftragung kann der AN den Vertrag innerhalb einer Frist von einem Monat kündigen, wenn der AG die Leistungen für die jeweils folgende Stufe nicht innerhalb einer angemessenen Frist abruft. Eine solche angemessene Frist endet im Regelfall nicht vor Ablauf von 6 Monaten nach vollständiger Erfüllung der Leistungen der vorangegangenen Stufe.