288762-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalsanierung Str. 5321 Würzburg - Treuchtlingen, Planung Oberbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Str. 5321 Würzburg - Treuchtlingen, Planung Oberbau
BeschreibungIm Zuge der Generalsanierung (GS) des Hochleistungsnetzes zwischen Treuchtlingen und Würzburg auf der Strecke 5321 sind Oberbauarbeiten an Gleisen und Weichen erforderlich. Die Arbeitsabschnitte liegen zwischen km 1,300 (freie Strecke zwischen Treuchtlingen und Windsfeld-Dittenheim) und km 135,108 (im Bf Würzburg-Heidingsfeld Ost). Die Abschnitte werden auf vier Lose verteilt. In Summe ist geplant ca. 127 km Gleise (davon 119 km GE und ca. 8 km GoS) zu erneuern. Hierbei sollen ca. 42 km Planumsschutzschicht (PSS) verbaut werden. Die GS umfasst 37 Weichenerneuerungen - voraussichtlich alle inkl. PSS-Einbau. Hinzu kommt der Neubau von drei Überleitstellen mit je vier Weichen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen Lph 1-4 und 5-7 als Option.
Interne Kennung25FEI83772
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Fahrbahnplanung Treuchtlingen-Gunzenhausen
BeschreibungLos 1: Fahrbahnplanung Treuchtlingen-Gunzenhausen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Fahrbahnplanung Gunzenhausen-Ansbach
BeschreibungLos 2: Fahrbahnplanung Gunzenhausen-Ansbach
LosLOT-0003
TitelLos 3: Fahrbahnplanung Ansbach-Marktbreit
BeschreibungLos 3: Fahrbahnplanung Ansbach-Marktbreit
LosLOT-0004
TitelLos 4: Fahrbahnplanung Marktbreit-Heidingsfeld Ost
BeschreibungLos 4: Fahrbahnplanung Marktbreit-Heidingsfeld Ost