288809-2021 - ErgebnisDeutschland-Friedland: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Ökostrom ab 01.10.2021
Referenznummer der Bekanntmachung: AS 05-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Abfallzweckverband betreibt eine mechanisch-biologische Behandlungsanlage am Standort in Deiderode (MBA Südniedersachsen). Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vollstromversorgung der MBA Südniedersachsen ab 1.10.2021 mit elektrischer Energie aus 100 % erneuerbaren Energien. Umfasst ist die Stromlieferung inkl. Netznutzung (All-inclusive-Vertrag). Dabei ist zu berücksichtigen, dass ab Juli 2021 erhebliche Änderungen am Betrieb der MBA Südniedersachsen geplant sind und der Strombedarf im Ausschreibungszeitraum abhängig vom Beginn und genauen Umfang der Bauarbeiten sowie den damit einhergehenden Betriebseinschränkungen der MBA abhängig ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Versorgung frei Abnahmestelle des Abfallzweckverbandes Südniedersachsen wird aufgrund der Prognose der Vergabestelle mit einem geschätzten Bedarf von ca. 1 550 MWh im Zeitraum von Oktober 2021 - März 2022 und von ca. 3 100 MWh im Zeitraum von April 2022 bis März 2023 ausgeschrieben. Kommt es zur Verlängerung des Vertrages bis zum 30.6.2023 ist für den Zeitraum April bis Juni 2023 auf Grundlage der Prognose der Vergabestelle von einem Leistungsbedarf von ca. 775 MWh auszugehen.