288815-2026 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine Managementberatung – Gründen in Brandenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGründen in Brandenburg
BeschreibungDie REG Regionalentwicklungsgesellschaft Nordwestbrandenburg mbH (im Folgenden REG) hat sich gemäß der Richtlinie des Ministeriums für Wirtschaft, Arbeit und Energie (MWAE) zur Förderung von Existenzgründungen und Unternehmensnachfolgen im Land Brandenburg in der EU Förderperiode 2021-2027 "Gründen in Brandenburg (GiB)" vom 28. Juni 2022 als Projektträger für das mit Fördermitteln aus dem ESF-Fonds und dem Land Brandenburg geförderte Projekt "Gründen in Brandenburg" beworben und den Zuwendungsbescheid erhalten. Das Projekt "Gründen in Brandenburg" hat die Aufgabe, gründungswillige Menschen in der Vorgründungsphase bis zum Zeitpunkt ihrer Gründung bzw. der Unternehmensnachfolge zu unterstützen. Für die Durchführung dieser Leistungen werden externe Leistungserbringende (im Folgenden Berater:innen) gesucht.
Interne KennungREG-GiB-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79998000 Coaching, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelQualifizierung, Beratung, Coaching
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Beratungsleistungen im Projekt Gründen in Brandenburg (GiB) - mit der Aufgabe, gründungswillige Menschen in der Vorgründungsphase bis zur Gründung bzw. Unternehmensnachfolge zu unterstützen. Ausgeschrieben werden Beratungsleistungen in zwei Losen: Los 1: "Beratung, Qualifizierung, Coaching" / Los 2: "Gründungsworkshop". Zu den je Los spzifischen leistungsanforderungen siehe Vergabeunterlagen Teil II - Leistungsbeschreibung, dort Ziffer I. Im Ergebnis des Vergabeverfahrens kommt mit den ausgewählten Bieter:innen durch Zuschlagserteilung ein Rahmenvertrag nach Maßgabe der Vertragsunterlagen aus der Teil II der Vergabeunterlagen, den allgemeinen und besonderen Vertragsbedingungen und des abgegebenen Angebotes zustande. Auf Basis der bezuschlagten Angebote wird ein Berater:innen-Pool gebildet, aus dem sodann nach Bedarf passende Berater:innen durch Einzelaufträge beauftragt werden. Zu den Einzelabrufen siehe weiter hierzu Vergabunterlagen Teil II: Vertragsunterlagen Ziffer II. Das geschätzte Auftragsvolumen liegt bei insgesamt 308.329,00 EUR. Innerhalb dieses Betrages liegen die geschätzten Auftragsvolumina je Los bei: Los 1: 286.195,00 EUR und Los 2: 22.134,00 EUR. Die jeweiligen Schätzwerte entsprechend auch dem Höchstwert je Los. Der Projektträger beabsichtigt, die Aufträge für den Zeitraum (voraussichtlich) 10.03.2026 - 30.10.2028 zu vergeben.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
LosLOT-0002
TitelGründungsworkshop
Interne Kennung2