288817-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Coaching – Schulungsleistungen Allgemeine Kurse (Open House)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulungsleistungen Allgemeine Kurse (Open House)
BeschreibungIm Produkt Schulungsleistungen Allgemeine Kurse eruiert die Personal- und Organisationsentwicklung (im folgenden POE genannt) den generellen wie strategischen Weiterbildungsbedarf der Belegschaft des DLR über verschiedene Bedarfserhebungen. Die POE identifiziert relevante Schulungsthemen und entscheidet darüber, welche Themen / Inhalte in welchen Formaten über das DLR-interne Schulungsprogramm der Belegschaft angeboten werden. Die administrative Abwicklung des Schulungsprogramms erfolgt über ein automatisiertes Learning-Management-System. Auftragsvergaben erfolgen im Rahmen eines Open-House-Modells mit dem Ziel einer Poolbildung. Werden die Voraussetzungen bezüglich Eignung und Qualifikation erfüllt, erfolgt die Aufnahme der Anbieter in den POE-Pool. Aus diesem Pool wählt die Personalentwicklung während der gesamten Laufzeit jeweils fallweise für spezifische Thematiken geeignete Trainer*innen zur Durchführung von Schulungen und -beratungen in Form von Einzelaufträgen aus. Die Anzahl der zu beauftragenden Dienstleistungen ist nicht verbindlich und unterliegt jährlichen Schwankungen. Mit Aufnahme in den Pool erhält jeder Anbieter einen entsprechenden losbezogenen Rahmenvertrag. Mit der Aufnahme begründet sich kein Anspruch auf eine bestimmte Mindestauftragsgröße oder auf ein Mindestauftragsvolumen für den Anbieter. Die Leistungen sind je nach Qualifikationsanspruch themenbezogen in sieben Lose aufgeteilt. Anbieter können sich für ein, mehrere oder alle Lose bewerben. Die Entscheidung über die Zulassung auf mehrere Lose trifft die Personalentwicklung anhand der Qualifikationsnachweise des Anbieters. Die Vertragslaufzeit im Open House beginnt mit dem Tag der Aufnahme in den POE-Pool. Vertragsende für alle Verträge für Schulungsleistungen Allgemeine Kurse ist der 31. Mai 2030. Für eine grundsätzliche Beteiligung am Open House Verfahren sind die in der Bekanntmachung angegebenen Eignungskriterien und Mindestanforderungen zu erfüllen. Jeder Bewerber/jede Bewerberin kann über die Email-Adresse der offiziellen Kontaktstelle OpenHouse-DLN@dlr.de mit Angabe der Vergabe-Nr. B/340/2026 sein Interesse anmelden und erhält daran anschließend eine Rückantwort inklusive aller erforderlichen Bewerbungsunterlagen zugesandt.
Interne KennungB/340/2026
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
5. Los
LosLOT-0000
TitelSchulungsleistungen Allgemeine Kurse
BeschreibungLos 6: Kommunikation und soziale, methodische und persönliche Kompetenzen Los 7: Interkulturelle Kompetenzen Los 8: Software und IT-Anwendungen Los 9: Schulung von Software-Entwicklung in der Wissenschaft sowie Schulung von Administration und Konfiguration von Software und Systemen Los 10: Grundlegende Führungsqualifizierung und karrierebezogene Thematiken Los 11: Komplexe Führungsqualifizierung/Vertiefungsthematiken und Personalauswahl-Thematiken und strategisches Wissensmanagement Los 20: Rechtsthemen im Bereich Vergabe- und Beihilferecht
Interne KennungSchulungsleistungen Allgemeine Kurse