288820-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bereitstellung von Software – Beschaffung der KI-Tools "fobizz" und "to teach"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung der KI-Tools "fobizz" und "to teach"
BeschreibungDie Beschaffung umfasst: Die Bereitstellung und Nutzung der Plattform und aller Tools von „to teach“; Die Bereitstellung und Nutzung der Plattform und aller Tools von „fobizz“ sowie die Bereitstellung von asynchronen und synchronen Online-Fortbildungen für Lehrkräfte über die Plattform „fobizz“ (Fortbildungspaket) To teach ist ein KI-Tool, plattformbasiert (Software-as-a-Service) und wurde speziell für den Einsatz in Schulen entwickelt. Es hilft Lehrkräften, Unterrichtsmaterialien schnell und effizient zu erstellen. Dazu bietet es u.a. über 800 vorgefertigte Inhaltsvorlagen für Übungen und Arbeitsblätter für verschiedene Schulfächer, die an die jeweils spezifischen Unterrichtsbedürfnisse angepasst werden können. Die erstellten Übungen und Arbeitsblätter können von Lehrkräften in verschiedenen Formaten, u.a. im interaktiven H5P-Aufgabenformat, heruntergeladen und nahtlos in die Online-Schule Saarland integriert werden. Besonderes Merkmal von to teach ist die Unterstützung bei der Unterrichtsplanung („Reihenplanung“). Die KI kann automatisiert komplette Unterrichtsentwürfe erstellen, die am saarländischen Lehrplan orientiert sind. Das Tool ermöglicht auch die Integration von eigenen Inhalten wie Texte, Bilder, und YouTube-Videos in die Materialerstellung. Es bietet zudem Formate wie WhatsApp-Chats, interaktive Videos, Quizaufgaben und Kreuzworträtsel, um Schüler:innen zu motivieren. Auch Hilfen zur Differenzierung wie die Überführung von Texten in die Silbenschrift oder die Umwandlung von Texten in Audiodateien werden angeboten. Fobizz ist ein KI-Tool, plattformbasiert (Software-as-a-Service) und wurde speziell für den Einsatz in Schulen entwickelt. Die Plattform umfasst neben einem KI-Chatbot für Lehrkräfte und Schüler:innen auch KI-gestützte Assistenten für vielfältige Aufgaben. So können beispielsweise das Verfassen von Elternbriefen oder Wortzeugnissen unterstützt oder Texte an ver-schiedene Kompetenzstufen angepasst werden. Zudem werden Lehrkräfte zeitlich entlastet, indem sie eine automatisierte Vorkorrektur zu von Schüler:innen erstellten Texten durchführen lassen können. Die Plattform ist darauf ausgelegt, den Unterricht interaktiver und abwechslungsreicher zu gestalten. Schüler:innen können ebenfalls über einen zeitlich begrenzten durch die Lehrkraft geteilten Link/QR-Code auf die KI-Chat-Tools zugreifen und in einem sicheren Umfeld damit arbeiten. Lehrkräfte haben die Möglichkeit jederzeit Einsicht in die Chatverläufe der Schüler:innen zu nehmen. Insgesamt zielt fobizz darauf ab, die digitale Kompetenz in Schulen zu fördern und die Bildung der Zukunft zu gestalten. fobizz bietet auch Online-Fortbildungen an, um Lehrkräfte im Umgang mit digitalen Medien und KI zu schulen.
Interne Kennung5408_2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beschaffung umfasst: Die Bereitstellung und Nutzung der Plattform und aller Tools von „to teach“; Die Bereitstellung und Nutzung der Plattform und aller Tools von „fobizz“ sowie die Bereitstellung von asynchronen und synchronen Online-Fortbildungen für Lehrkräfte über die Plattform „fobizz“ (Fortbildungspaket) To teach ist ein KI-Tool, plattformbasiert (Software-as-a-Service) und wurde speziell für den Einsatz in Schulen entwickelt. Es hilft Lehrkräften, Unterrichtsmaterialien schnell und effizient zu erstellen. Dazu bietet es u.a. über 800 vorgefertigte Inhaltsvorlagen für Übungen und Arbeitsblätter für verschiedene Schulfächer, die an die jeweils spezifischen Unterrichtsbedürfnisse angepasst werden können. Die erstellten Übungen und Arbeitsblätter können von Lehrkräften in verschiedenen Formaten, u.a. im interaktiven H5P-Aufgabenformat, heruntergeladen und nahtlos in die Online-Schule Saarland integriert werden. Besonderes Merkmal von to teach ist die Unterstützung bei der Unterrichtsplanung („Reihenplanung“). Die KI kann automatisiert komplette Unterrichtsentwürfe erstellen, die am saarländischen Lehrplan orientiert sind. Das Tool ermöglicht auch die Integration von eigenen Inhalten wie Texte, Bilder, und YouTube-Videos in die Materialerstellung. Es bietet zudem Formate wie WhatsApp-Chats, interaktive Videos, Quizaufgaben und Kreuzworträtsel, um Schüler:innen zu motivieren. Auch Hilfen zur Differenzierung wie die Überführung von Texten in die Silbenschrift oder die Umwandlung von Texten in Audiodateien werden angeboten. Fobizz ist ein KI-Tool, plattformbasiert (Soft-ware-as-a-Service) und wurde speziell für den Einsatz in Schulen entwickelt. Die Plattform umfasst neben einem KI-Chatbot für Lehrkräfte und Schüler:innen auch KI-gestützte Assistenten für vielfältige Aufgaben. So können beispielsweise das Verfassen von Elternbriefen oder Wortzeugnissen unterstützt oder Texte an ver-schiedene Kompetenzstufen angepasst werden. Zudem werden Lehrkräfte zeitlich entlastet, indem sie eine automatisierte Vorkorrektur zu von Schüler:innen erstellten Texten durchführen lassen können. Die Plattform ist darauf ausgelegt, den Unterricht interaktiver und abwechslungsreicher zu gestalten. Schüler:innen können ebenfalls über einen zeitlich begrenzten durch die Lehrkraft geteilten Link/QR-Code auf die KI-Chat-Tools zugreifen und in einem sicheren Umfeld damit arbeiten. Lehrkräfte haben die Möglichkeit jederzeit Einsicht in die Chatverläufe der Schüler:innen zu nehmen. Insgesamt zielt fobizz darauf ab, die digitale Kompetenz in Schulen zu fördern und die Bildung der Zukunft zu gestalten. fobizz bietet auch Online-Fortbildungen an, um Lehrkräfte im Umgang mit digitalen Medien und KI zu schulen.