See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Informatikbeschaffungen Software, newITSM
Beschreibung: Das Ziel der vorliegenden, öffentlichen Ausschreibung ist die Evaluation eines ITSM-Standardprodukts. Das Produkt wird künftig bei der IBE die zentrale Applikation darstellen. So sollen die internen Prozesse weitgehend in der neuen Lösung abgebildet und durch diese unterstützt werden. Zudem wird die Lösung als strategisches Produkt in Form einer städtischen Utility künftig die Plattform fürs stadtweite Ticketing darstellen. Mit der Siegerin der Ausschreibung wird ein Rahmenvertrag für Lizenzen und Dienstleistungen sowie ein Einzelvertrag für die Realisierung des initialen Umsetzungsprojekts abgeschlossen. Die Gesamtkosten für das Implementierungsprojekt sind als Kostendach im Sinne eines Maximalpreises für sämtliche Dienstleistungen zu offerieren. Der detaillierte Umfang des Auftrags ist dem Pflichtenheft zu entnehmen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000