See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: REALISATION DE TRAVAUX A L'USINE D'EAU POTABLE DE VAUGUIERES-LE-BAS
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réhabilitation de l'usine doit permettre la mise aux normes, l'amélioration du process et de l'exploitation, la remise en état générale de l'usine et la sécurisation de l'alimentation en eau potable des communes desservies par l'installation. Les études de maîtrise d'oeuvre ont permis de définir un programme de travaux précis décliné en 3 axes majeurs : -La sécurisation et l'amélioration du traitement, -La mise en conformité réglementaire, -L'amélioration de l'exploitation et le maintien en état du patrimoine, Dont le contenu est détaillé ci-dessous pour chaque lot. Lot n°1 : Process et aménagements sur l'existant Lot n°2 : Stockage des eaux traitées
Interne Kennung: M2023-118-EAU
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252120 Bau von Wasseraufbereitungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Process et aménagements sur l'existant
Beschreibung: Lot n°1 : Process et aménagements sur l'existant Ce lot comprendra l'ensemble des opérations à réaliser sur l'usine existante et liées au process : -Modification de l'arrivée des eaux brute et répartition amont sur les trois files de traitement, -Différenciation de la coagulation, -Répartition des débits et optimisation de l'ozonation, -Fiabilisation du lavage des filtres, -Stockage et recyclage des eaux sales, -Amélioration du système de recyclage des effluents de lavage des filtres, -Remplacement du système de désinfection par du chlore gazeux, -Optimisation du stockage de réactifs (soude, PAX, dépotage), -Création d'un poste de relevage des eaux traitées, -Mise en place d'isolation thermique sur certains bâtiments, -Reprise de l'installation électrique, -Réalisation de bassins de gestion des eaux pluviales, -Mise en place d'un nouveau dispositif de sureté de l'usine, -Reprise sur le génie civil existant
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen, 45252120 Bau von Wasseraufbereitungsanlagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Lot n°1 : Process et aménagements sur l'existant -Pse 1 : Optimisation de la décantation dans les pulsators -Pse 2 : Résinage des ouvrages existants -Tranche optionnelle 1 : Réfection de la voirie après la file 3 -Tranche optionnelle 2 : Remplacement des automates
Los: LOT-0002
Titel: Stockage des eaux traitées
Beschreibung: Lot n°2 : Stockage des eaux traitées - Démolition des réservoirs existants, - Construction des trois réservoirs de 6 800 m³, y compris leur équipement et raccordement électrique/communication, - Mise en oeuvre de la canalisation d'alimentation des réservoirs depuis la chambre à vanne du poste de relevage (mis en oeuvre par le lot n°1), - Raccordement des réservoirs sur la canalisation de distribution, - Mise en oeuvre des canalisations de trop-plein, de vidange et de la canalisation d'évacuation de la surverse de l'épaississeur, - Réalisation de la voirie sur le pourtour des réservoirs ; - Création des bassins de gestion des eaux pluviales ; - Réaménagement du site dans le périmètre concerné
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252120 Bau von Wasseraufbereitungsanlagen, 45252120 Bau von Wasseraufbereitungsanlagen