2. Verfahren
Verfahren
Titel: BZU 23, Bahnhof Solothurn West Umsetzung BehiG
Beschreibung: Der Bahnhof Solothurn West soll mittels baulicher Massnahmen barrierefreie Bahnzugänge und ein angepasstes Möblierungskonzept erhalten. Zugleich ist die lückenlose Führungskette sicherzustellen. Die teilweise den heutigen Anforderungen nicht mehr genügenden technischen Anlagen (End of Life) sind entsprechend anzupassen. Zusammenfassung der Arbeitspakete: • Abbruch bestehende Personenunterführung inkl. zugehöriger Zugänge • Neuerstellung einer 12.60m breiten Personenunterführung, erstellt im Hybridbausystem (Vorgefertigte Elemente und Ortbetonelement), inkl. überdachten Rampen und Treppenzugänge Seite Aufnahmegebäude und Seite Dammstrasse. • Realisierung der Zufahrt zur Tiefgarage des parallel verlaufenden SBB-Immobilienprojektes. Die Tunnelröhre wird Örtlich auf Seite Aufnahmegebäude in einem Stück vorgefertigt und anschliessend hydraulisch an Ihre Endlage eingeschoben. • Erhöhung Perrons Gleis 481 und 482 von P35 auf P55 für eine Nutzlänge von mind. 160m • Erstellen eines Perrondaches auf dem Perron 2 beim Gleis 482 • Neuerstellung des Perrondaches auf dem Perron 1 beim Gleis 481 • Neuerstellung des Perrondaches auf dem Perron 2 • Erstellung eines Technikraums in der Personenunterführung • Umsetzung neues Möblierungskonzept • Neue Velounterstände auf der Nord- und Südseite • Anpassung der technischen Anlagen • Sicherstellung lückenlose Führungskette • Trassierungsanpassung in den Gleisen 481 und 482 • Erneuerung der Fahrbahn mit Unterbausanierung der Gleise 481 und 482 im Bereich der neuen PU Solothurn West und der Zufahrt Tiefgarage für das SBB-Immobilienprojekt • Diverse Pfahl- und Spundwandarbeiten welche im und neben dem Gleisbereich und teilweise unter der Übertragungsleitung ausgeführt werden müssen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000