289069-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen
BeschreibungSetzingen, Munitionslager, Neubau 18 Munitionslagerhäuser und Erschließung, Leistung: Generalplanungsleistungen Die Generalplanungsleistungen (GP) umfassen insgesamt 6 Generalplanerverträge für die folgenden Baumaßnahmen: 24-21596 - MunLgr SET, Neubau Munitionslagerhäuser (18 MLH) und Erschließung Potentialfläche, 24-21597 - MunLgr SET, Ertüchtigung Elektro- und IT-Versorgung, 24-21598 - MunLgr SET, Neubau Abstellfläche munitionsbeladene Container, 24-21599 - MunLgr SET, Neubau Abstellfläche munitionsbeladene KfZ, 24-21600 - MunLgr SET, Neubau Packstation Container und Lagerfläche Container, 24-21601 - MunLgr SET, Neubau Sicherheitszaun Aufgabenbeschreibung: Beabsichtigt ist die Beauftragung von Generalplanungsleistungen für insgesamt sechs Baumaßnahmen für die nachfolgenden Leistungsbilder: -Objektplanungsleistungen für Freianlagen nach Teil 3 Abschnitt 2 HOAI, -Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI, -Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke nach Teil 3, Abschnitt 3 HOAI, -Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen nach Teil 3, Abschnitt 4 HOAI, -Fachplanungsleistungen für Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1 HOAI, -Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI, -Beratungsleistungen für Bodenmechanik, Erd- und Grundbau gemäß Anlage 1 Nummer 1.3 zu § 3 Absatz 1 HOAI, -Beratungsleistungen für Ingenieurvermessung gemäß Anlage 1 Nummer 1.4 zu § 3 Absatz 1 HOAI, -Beratungsleistungen für Brandschutz gemäß RifT Bund Baden-Württemberg Aufgabe - Allgemeines: Die bauliche Maßnahme umfasst den Zubau von insgesamt 18 Munitionslagerhäusern (MLH) in der Liegenschaft Setzingen. Die Maßnahme umfasst den Bau der 18 MLHs sowie die Erschließung des Zubaubereiches mit Wegen, Straßen, Ver- und Entsorgungsnetzen und die Erschließung der Potenzialflächen für den Maximalausbau weiterer MLH. Für die Baumaßnahme liegt eine bedarfsbegründende Unterlage des Maßnahmenträgers vor. Diese ist Grundlage für die Initiale Projektunterlage (IPU). Diese Unterlagen sowie alle Vorschriften, Regelwerke und Erlasse gemäß § 2.2 Generalplanervertrag werden dem Auftragnehmer nach Vertragsabschluss zur Verfügung gestellt. Die Baumaßnahme befindet sich aufgrund der Sicherheitsanforderungen klar definiert und eingegrenzt im gefährlichen Betriebsteil (GBT) der Liegenschaft. Die Baumaßnahme ist derzeit nach dem Sicherheitsüberprüfungsgesetz mit der Stufe Ü2 Sabotageschutz eingestuft. Die Einstufung für die Baumaßnahme muss nicht unbedingt der Einstufung für den späteren Betrieb entsprechen. Darüber hinaus ist zu prüfen, ob durch bauliche (z.B. Ausgrenzungen des Baufeldes) oder organisatorische Maßnahmen (Verlage-rung von Arbeitsplätzen während der Bauzeit) eine geringere Überprüfungsart gewählt werden kann bzw. ob es sogar möglich ist, auf eine Überprüfung zu verzichten. In der Liegenschaft sind weitere infrastrukturelle Baumaßnahmen vorgesehen (Abstellfläche Mun.-beladene KFZ, Abstellfläche Mun.-beladene Container, Packstation Container). Vom Nutzer wurden schon einige Objektstandorte verortet, da diese unmittelbare Auswirkung auf die geplanten MLH haben, sowohl infrastrukturell als auch unter dem Aspekt erforderlicher Schutzabstände. Die derzeitigen Grundlagen beschreiben den aktuellen Kenntnisstand. Es ist ein dynamischer Planungsprozess zu erwarten. Der bisherige IPU-Übersichtslageplan mit den dargestellten MLH/Erschließungsstraßen stellt lediglich eine skizzenhafte Konzeption dar. In den anstehenden Planungsphasen sind entsprechende planungstechnische Anpassungen bei teilweiser anspruchsvoller Topographie zu erwarten. Die verbindliche Planungsvorgabe für MLH ermöglicht eine relativ schnelle Bearbeitung der HOAI LPH 3 und 4. Ein Fachplaner wird bereits 2025 mit der Erstellung eines/einer - Umweltverträglichkeitsberichts - Eingriffs-Ausgleichs-Bilanzierung - Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung saP beauftragt. Die Ergebnisse werden im II. Quartal 2026 erwartet. Kosten: Gesamtbaukosten: KG 200 bis 600: 86.300.000,00 € brutto Planungsbeginn: 09/2025 Baubeginn: 04/2027 Fertigstellung/Bauende: 06/2031 Leistungsphasen: 2, 3, 5, 6, 7 und 8
Interne Kennung24-21596
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-21596 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.